Подытожить. Поставить точку. Закончить. И вздохнуть с облегчением. Вот теперь все в порядке. Я сказал свое веское слово в конце, можно начать думать о чем-то другом. А если не сказал, не подытожил? Тогда… Я не смогу успокоиться, не смогу переключиться. Ведь мне не дали закончить! Ведь вместо меня поставили жирный штрих в конце! И что остается делать? Только выравнивать свой «квадрат», обдумывая план мести.

Казалось бы, какая разница – кто скажет последний веский аргумент в общем споре? В итоге-то пришли к общему мнению. Ан, нет. Согласно Системно-векторной психологии Юрия Бурлана это крайне важно для человека с так называемым анальным вектором, обладателем ригидной психики. Последнее слово должно всегда оставаться за ним. Почему?

Любителям завершать посвящается

Мы не понимаем элементарных вещей, потому что себя не знаем. Нам кажется, что наши суждения уникальны, и нам даже в голову не приходит, что подобные мысли приходят в голову другим людям со схожим набором векторов. Восьмимерная матрица психических желаний бессознательно раскрывается на тренинге по системно-векторной психологии Юрия Бурлана, здесь же – лишь легкий набросок одной из граней человека с анальным вектором.

Он — обстоятельный человек. Детальный, неспешный, профессионал своего дела. Любитель домашнего уюта, предпочитающий домашние тапочки и диван вечернему смокингу и развлечениям. У него есть свои особенности, «пунктики» насчет чистоты, соблюдения традиций и собственного взгляда на окружающие вещи. Все на месте, все по полочкам. И муж заботливый, и руки золотые. Один из 20% населения земного шара. И у всех геометрия комфорта – квадрат.

Что отличает такого конретно взятого человека от остальных 20%? Особенности, привитые воспитанием. То, в каком он состоянии находится сейчас, зависит от того, как проходило его развитие в детстве. Дергала ли его мать или не торопила, хвалила или была скупа на доброе слово и т.д. и т.п. Но как самый лучший, так и самый худший в своих противоположностях – будут одинаково реагировать на какие-то ситуации, будут обижаться на определенные слова и выравнивать свой квадрат в случае перекоса.

Настоящие мужчины

Ценности таких мужчин базируются на семье, традициях, стабильности жизни. Принять решение – непросто, нужно долго взвешивать «за и против», привыкнуть, получить одобрение. Создание семьи для таких людей – тоже шаг непростой и крайне ответственный. Запросов, предъявляемых к избраннице – много. Поэтому уж если женился – так на всю жизнь. Даже если уже не любит, отпустить не может, потому что привык. Он – хозяин в своем доме и именно на его плечах лежат все важные решения (даже если это не так, он проживает свою жизнь именно с этим убеждением).

Если жена такого мужчины, спустя какое-то время решила уйти из дома в силу объективных причин (не смогла разглядеть до замужества все темные стороны своего избранника), то сделать это будет непросто. И если все-таки есть необходимость, то делать это нужно правильно. Нужно подвести супруга к этому, дать выговориться, высказаться и выслушать внимательно. Взять вину на себя, попросить прощения, подчеркнуть авторитет, перекосить его квадрат в обратную обиде сторону. Так, чтобы у него сложилось ощущение, что именно он ставит точку. Дать закончить эти отношения ему.

В противном случае, если со стороны жены последуют упреки и претензии типа: «ты — никчемный, всю жизнь мне испортил и… и… и…», последствия будут иными. Не отпустит. 20 лет будет ходить, встречать возле подъезда, сначала угрожать и требовать, потом просить прощения и умолять вернуться, а после — все по кругу. Удастся ли создать в таких условиях новые отношения с учетом того, что человек до сих пор считает, что не все кончено? Ну, очень вряд ли.

Как мучительны такие отношения для женщины, также сложно их переживать и мужчине. Ведь для него очень важна семья и жизнь в паре. Неспособность поставить точку мучительна прежде всего для него. И не только в семье, но также и в работе. Тяжелый затягивающийся стресс незавершенности вынуждает такого человека испытывать тяжелые переживания.

Нужно уметь ставить точки. Нужно уметь общаться и, тем более, расставаться правильно. А еще лучше, заранее видеть сценарий возможных отношений. Понимать себя и окружающих, желания, мысли, потребности, сексуальные предпочтения. Для того, чтобы вовремя начинать и завершать все свои дела, получая от этого удовольствие, а не мучение. Чтобы не наступать на одни и те же грабли, сетуя на судьбу, можно посетить бесплатный онлайн-тренинг по Системно-векторной психологии Юрия Бурлана и раскрыть для себя причины всех «точек». Регистрация тут: http://www.yburlan.ru/training/

Статья написана по материалам тренинга по Системно-векторной психологии Юрия Бурлана

Автор: Татьяна Борздая

Оставить комментарий