Страсть делать бытовые запасы

В нашем шкафу аккуратно стоит новенький красивый сервиз, новый чайник со свистком, сложены новейшие разноцветные махровые полотенца, несколько новых разноцветных комплектов постельного белья, несколько новых упакованных коробок с бытовой техникой и много разных приятных бытовых мелочей. Всё аккуратно сложено и упаковано. Правда, для кого всё это, ты до конца ещё не решил – себе, детям, а может в подарок любимым друзьям на юбилей?

Если же сделать более тщательную ревизию по всем нашим шкафчикам, антресолям, ящичкам и полочкам, то кроме новых и дорогих вещей и одежды, там найдутся и вещи, которыми мы уже давно не пользуемся: сумки, зонты, косметички, шарфы, шариковые ручки, старые заколки, инструкции к приборам, которых уже давно нет, пульты от старых сломанных телевизоров и даже сами телевизоры. Все эти вещи хранятся, потому что обязательно должны когда-нибудь пригодиться. Правда, лежат здесь давно уже очень долго.

Распродажа, скидки, акции — как не пропустить?

Ещё настроение поднимают поход по магазинам и все эти акции, скидки и прочие «выгодные» рекламные предложения. Как приятно купить два продукта по цене одного, например, приобрести несколько коробок с новыми туфлями на распродаже — это же так выгодно и экономно!

Несёшь всё «добытое» домой. Крупами, консервами и моющими средствами пополняются полки шкафов и антресолей. Запасы. Экономя, получаешь такое большое моральное удовлетворение, что только подумаешь об экономии, становится приятно и тепло.

Правда, бывает и так, что иногда, принеся домой очередную порцию ненужного товара по скидкам и акциям, понимаешь, что средства для мытья посуды у тебя уже имеется на 4 месяца вперёд, любимый чай припасён на полгода вперёд, а мыла, гелей и шампуня хватит уже и на год вперёд. И тогда обещаешь себе хотя бы какое-то время обходить магазины стороной.

Держать обещание хватает ненадолго, и руки уже сами открывают сайты интернета с распродажами, скидками и акциями в поисках всё новой выгоды и пользы.

И вот, это уже похоже на настоящую одержимость: с одной стороны, покупка все новых и новых товаров по «все более выгодным ценам», которые уже и складывать-то некуда, а с другой стороны — неспособность расстаться со старым хламом: авось когда-нибудь да пригодится!

В чем же причина такой страсти скупать вещи по всевозможным акциях и скидкам? И почему мы порой категорически не желаем расставаться со старым и ненужным хламом? Давайте разберемся с помощью Системно-векторной психологии Юрия Бурлана.

Экономлю, накапливаю, распределяю – кто я?

Согласно системно-векторной психологии Юрия Бурлана с тягой к экономии, а также к сохранению ресурсов рождаются люди с так называемым кожным вектором. Вектором в СВП называется набор врожденных талантов и желаний, которые определяют сценарий жизни человека.

Так человек с кожным вектором дисциплинирован, самоорганизован, склонен жить по плану и строгому соблюдению правил и норм. Расчётлив. Обладает логическим мышлением, часто имеет страсть к математике, к подсчётам. Только люди с кожным вектором имеют привычку проверять чеки, стоимость купленных продуктов, взвешивать их повторно, перепроверяя правильность расчетов. Они всегда знают сумму наличных денег в своём кошельке.

Кожные люди очень трепетно относятся к своему имуществу. Поэтому, когда вы берете у них что-то даже во временное пользование, вы можете причинить им особый дискомфорт.

Первобытная роль человека с кожным вектором заключалась в экономии ресурсов и распределении пищевых запасов в стае. Поэтому сегодня все сферы жизни, где требуются грамотная экономия, сохранение и распределение ресурсов, являются отличными возможностями для применения своих талантов для людей с кожным вектором.

Именно кожными инженерами и технологами создаются, улучшая качество нашей жизни, все современные достижения цивилизации: интернет, мобильная связь, авиаперелёты, новые технологии в медицине, строительстве и другие инновации.

Повышаем доход или считаем каждую копейку

Стремление к постоянному повышению своего дохода так же желание людей с кожным вектором. Правда, в определенных состояниях, например, при отсутствии или недостаточной профессиональной реализации, такой человек может вместо стремления больше заработать, искать возможность сэкономить в мелочах. Частое увлечение таких людей — это походы по разным магазинам в поисках дешевых продуктов.

Их ключевые слова — это «скидка» и «дешевле». Воспользовавшись очередным «выгодным» предложением они на психологическом уровне получают удовольствие, правда недолгое. Поэтому спустя какое-то время они снова идут за очередной «очень выгодной» покупкой, в результате оставаясь без денег и с горой ненужных вещей. Маркетинговая политика, основанная на так называемых «горячих предложениях» и крупных распродажах направлена именно на людей с кожным вектором.

Навязчивая экономия может также толкать кожных людей к постоянному контролированию своих расходов в быту, на коммунальных услугах, например, выключать за всеми свет и воду, считать каждую потраченную копейку.

Если кожнику не хватает кожных удовольствий, получаемых через профессиональную реализацию, достаточно продолжительное время, то его страсть к сверх экономии и собирательству ненужных вещей прогрессирует. Его просторный дом или квартира со временем со всех сторон обрастает антресолями, шкафами, разнообразными потайными углами, где хранятся старые вещи на случай «а вдруг пригодится». С годами передвигаться по такому дому становится все тяжелее.

Избавляемся от ненужного мусора навсегда

Понимание причинно-следственных связей нашего нежелательного поведения приводит к тому, что оно полностью перестает проявляться. Избавиться от ненужных вещей в первую очередь и пагубных привычек покупать ненужное, таким образом экономя, но оставаясь в результате все равно без денег, поможет осознание истинных причин такого поведения.

Больше информации о людях с кожным вектором можно будет получить уже на бесплатных онлайн-лекциях по системно-векторной психологии Юрия Бурлана. Регистрируйтесь по ссылке: http://www.yburlan.ru/training/

Статья написана с использованием материалов онлайн-тренингов по системно-векторной психологии Юрия Бурлана

Автор: Ксения Тарасенко

Оставить комментарий