Лежа на диване, человек может мечтать о чем угодно. Он строит планы, как поклеит новые обои в прихожей, как покрасит, наконец, забор на даче. Сидя на работе, мечтает, как со следующего месяца непременно запишется на фитнес. Или с понедельника сядет на диету…

Но проходит месяц, а ноги так и не завели вас в фитнес клуб, что около дома, дачный сезон закончился, а забор так и стоит в облупившейся краске. И понедельник сменяется понедельником, но заставить себя действовать вы так и не решились. И даже лампочка в коридоре так и висит перегоревшая, руки все не доходят ее поменять…

И вроде не лень, и вроде человек вы серьезный, к делам подходите обстоятельно, вот только до самих дел никак не добраться. Они все откладываются и откладываются, и даже в некоторые моменты наступает раздражение самим собой. Да ведь я уже год себе это обещаю!

Не лень, а начать не дает

Помните загадку? Не лает, не кусает, а в дом не пускает. Ответ известен всем – это замок. А как догадаться, что за невидимая сила удерживает нас на месте и не дает претворять планы в жизнь? Замок на все наши планы навешивает наш тип психики, нерешительный и неспособный начать.

Он носит название анальный вектор. Человек, который им обладает, наделен всеми качествами для выполнения дела, требующего усидчивости и внимания. Он может работать руками и будет лучшим мастером, может работать головой и быть лучшим учителем или ученым. Свойства анального вектора таковы, что человек способен заниматься самыми кропотливыми делами, ничуть не уставая от них и не стремясь к переменам. Усидчивость и терпение заложены в этот тип психики природой.

Для желания находить новые увлечения, легко начинать новые дела необходимы совсем другие свойства. И они принадлежат другому типу психики, кожному вектору. Он очень изменчив и легок на подъем. Анальник совсем не такой, что же с этим делать?

Жизнь на тормозах

Способность к действию у взрослого анального человека во многом зависит от его воспитания и его состояний, дополнительных векторов. В детстве такой человек очень зависим от родителей. Поскольку он сам не способен на какое-либо действие, ему нужна поддержка мамы, которая направит, подскажет, что и как делать. И ребенок со всем своим старанием и дотошностью, выполнит любое поручение. Если он за это будет справедливо похвален, значит, свойства вектора получают полное наполнение и развиваются правильно.

Но если ребенка торопят и прерывают, ждут быстрых и решительных действий, ругают за обратное, то родители выбивают его из естественного темпоритма. Он, желая угодить маме или папе, начинает спешить, у него все валится из рук и ничего не получается. Таким образом, он пытается защититься от внешнего давления и у него совсем ничего не выходит.

Воспитанный в таком духе, человек с анальным вектором полностью теряет способность совершать действия. Все свои планы он откладывает в такие далекие ящики, до которых может не добраться на протяжении жизни.

Медленно, но уверенно

Чтобы решить эту проблему, необходимо понять свой тип психики, осознать в себе механизм действия анального вектора, вспомнить самые острые неприятные моменты, которые стали катализаторами вашей отложенной на потом жизни. На тренинге по системно-векторной психологии Юрия Бурлана происходит именно это.

Понимая, что это свойства подсознания тормозят всю жизнь, вы перестаете им подчиняться. И можете заставить себя действовать не завтра, а сейчас.

Ждать резких перемен и появления особой решительности не нужно. Этого не произойдет. Но вы начнете понимать причины неспособности начать сегодня и постоянное желание отложить дело на завтра.

Долгое привыкание к мысли о чем-то новом – один из способов человека с анальным вектором адаптироваться к меняющимся условиям. Постепенно свыкаясь с мыслью о переменах, они перестают быть настолько противными вашей природе и в один прекрасный момент вы совершаете действие. Понимание себя ускоряет этот процесс и сокращает его с нескольких лет до месяцев или недель.

Планы есть, а желания нет

Еще одна распространенная преграда на пути к будущим достижениям – чужие желания. Современный мир живет по законам кожной меры, поскольку именно сейчас наступила кожная фаза развития. Это время технологий, быстрого и скоротечного успеха. Кожный вектор является полной противоположностью анальному. У него другие свойства, цели и желания. Но все мы независимо от наших векторов живем и подчиняемся ритму времени, поэтому на нас нередко накладываются чужие желания.

Они касаются самых разных вещей: и всеобщего стремления к красивой жизни, и к сексуальным экспериментам, и многого другого. Среди всего многообразия нужно стремиться только к тому, что является именно вашим желанием, а не чьим-то другим. Иначе не будет результата или полученный с огромным трудом результат не принесет никакого удовольствия.

Естественно, что многие планы, не соответствующие нашим внутренним желаниям, остаются только в голове. А в ощущениях — лишь разочарование. Очень важно понять самого себя и не делать ошибок, из которых потом складывается вся жизнь.

Тренинг по системно-векторной психологии раскладывает все наши желания по полочкам, наводит полный порядок в мыслях и планах, отметает ненужное, а для реализации действительного важного дает силы.

Статья написана по материалам тренинга по Системно-векторной психологии Юрия Бурлана

Автор: Ольга Чугурян

Оставить комментарий