Для современного человека жизнь в большом городе зачастую сопряжена с неприятными ситуациями, неурядицами, стрессом. Работа отнимает почти все силы и редко приносит удовлетворение, постоянно не хватает времени. Ссоры в семье, дети постоянно требуют внимания, не дают отдохнуть. Как избавиться от нервного напряжения, когда, кажется, что весь мир ополчился против тебя?

Постоянно ускоряющийся ритм жизни в ее бесконечной повторяемости пресыщает: мы перестаем мечтать, уже не ожидаем от будущего чего-то светлого и радостного. Накопленный стресс приводит к тому, что возрастает внутреннее напряжение. Люди начинают раздражать, вызывают возмущение чужие недостатки в окружающих. Будущее пугает, возникает тревога и неуверенность в завтрашнем дне.

Как избавиться от напряжения. Взорваться или разумно тратить потенциал?

Системно-векторная психология Юрия Бурлана говорит, что психическое содержание человека, структуру его бессознательного, можно разделить на вектора. Всего векторов 8, но в человеке их чаще всего меньше, в среднем 3-4. Каждый вектор состоит из врожденных желаний, свойств и талантов, заданных к развитию. Человек может быть всесторонне развитым в своем векторе, а может развить лишь часть свойств, заданных его вектору. Внутреннее же состояние человека на данный момент времени определяет степень реализации развитых врожденных свойств.

Состояния реализации – это радость жизни, удовольствие от каждого дня, от достижений и состоятельности в обществе.

А такие негативные состояния, как напряжение, нервозность, раздражение и неприязнь возникают от накопленных нехваток реализации. Мы страдаем, когда, в силу определенных причин, теряем реализацию или не идем туда, где можем максимально реализовать свои свойства. Например, ошиблись с выбором учебного заведения вследствие наставления родителей. Или выбрали удачно, но не смогли найти способ реализовать себя в профессии.

Желание жить, активно участвовать в этой жизни, подкрепляется и растет, когда мы получаем от нее удовольствие. В противном случае желание жить затухает, жизнь становится безрадостной. Внутренняя неудовлетворенность от нереализации растет, и вместе с тем, обращается неприязнью к людям, к конкретному человеку, а то и ко всему обществу.

Именно нехватки толкают людей писать в Интернете гадости, оговор и порочащую клевету. Если человек стремится навредить кому-то – причина такого поведения не в объекте зависти, а во внутреннем негативном состоянии человека, страдающего от собственной несостоятельности. Самый легкий путь снимать напряжение – это поливать окружающих ругательствами, вредить по чуть-чуть. Это приносит некоторое облегчение.

Но затем, через довольно короткий период времени, нехватки вновь дают о себе знать, снова возникает раздражение и неприязнь к другим людям. Причина, пустота, нехватка радости от жизни, остается ненаполненной.

Системно-векторная психология Юрия Бурлана объясняет, как проявляются нехватки в том или ином векторе. У человека с кожным вектором, который амбициозен и всей своей психикой устремлен к успеху, чужие удачи вызывают зависть. Сосед купил новую иномарку – вот, сволочи, хорошо живут! Обычно у такого сдержанного человека вдруг откуда-то появляется раздражительность. Способность дисциплинировать себя обращается мельтешением так, что не получается сосредоточиться ни на одном деле.

У людей с анальным вектором, самых усидчивых, скрупулезных, самых знающих и профессиональных в своем деле, при потере реализации возникает обида. Обида на конкретного человека или на все общество. Обычно самые лояльные люди, уважающие свою профессию и проявляющие уважение к другим, вдруг начинают возмущаться и критиковать других. Склонные быть самыми чистыми и лучшими ни с того ни с сего превращаются в буквально худших, оскорбляют «грязными» словами других. Самые надежные и настойчивые, они вдруг оказываются не способными начать ни одно дело.

Зрительные люди, ценители красоты, культуры и нравственности, стараются подавлять в себе неприязнь. Такие люди всю жизнь ищут любви, стремятся украшать все вокруг, испытывать яркие эмоции от жизни. Когда зрительный человек не реализует свою эмоциональную амплитуду, то у него начинают возникать страхи. Готовые с восторгом и вдохновением творить, вдруг попадают в панический страх перед любой ситуацией. Самые устремленные к общению с людьми вдруг превращаются в бояк.

У людей со звуковым вектором вообще все не как у остальных. Такому человеку ничего от жизни не надо, только бы в ней был смысл, лишь бы это существование было оправдано на самом высоком уровне притязаний. Не находя оправдания в своем сердце себе и миру вокруг, такие люди испытывают тяжелейшее страдание – депрессию и ненависть к другим людям. Именно такие люди сосредоточены на раскрытии природы бессознательного, и как обратная сторона – неспособность ни на чем сосредоточиться, замыкание на себе, ненависть к себе и проклятие жизни как таковой.

Как избавиться от внутреннего напряжения? Получать радость

Системно-векторная психология Юрия Бурлана говорит, что человек не создан для страдания. Страдание, неудовлетворение дано нам лишь как помощь, чтобы определить и осознать, в чем скрыта причина негативного состояния. Каждый человек способен реализовать те свойства и таланты, которые он приобрел и развил в полной мере, чтобы чувствовать себя наполненным, чтобы радоваться каждому дню, как первому и проживать его, как последний.

На вопрос «как снять внутреннее напряжение» есть ответ – разобраться в своих желаниях, свойствах, понять, как именно мне задано проживать свою жизнь. Это осознание избавляет от ошибочных установок, которые мы приобретаем в течение жизни. Одна мысль – как внутреннее ощущение «кто я среди людей» наполняет не меньше, чем вся прожитая жизнь.

Узнать больше о векторах можно на ближайших вводных лекциях по системно-векторной психологии Юрия Бурлана. До встречи там!

Статья написана с использованием материалов тренинга по системно-векторной психологии Юрия Бурлана

Автор: Максим Девицин

Оставить комментарий