Ну вот, начало смеркаться. Опускаю скорее шторы, включаю свет. Не люблю вечер. За ним придет ночь. А с ней – мой кошмар. Думаю об этом, и холодок проходит по телу, в груди сжимается что-то, неприятно сосет под ложечкой. Скоро погаснут окна, и все пойдут спать. А я, я буду тоже стараться быстрее уснуть. Потому что если не получится, то опять начнется ЭТО.

Ночью надо крепко спать, а я просыпаюсь среди ночи, и начинается… дрожь по всему телу, озноб, в голове жар, сердце колотится, кисти рук холодные и потные, мне не остановить уже эту лавину. Не понимаю, что со мной, я схожу с ума? Надо вызвать скорую, мне же плохо, Боже, как мне плохо. Мир вокруг стянулся в копеечку. Ничего не ощущаю кроме страха. Когда это кончится? И кончится ли когда-нибудь вообще… К утру, совершенно измотанная, засыпаю. Звонит будильник. Надо собираться на работу. В голове как туман, тело болит так, как будто меня били. Что это было? Как долго я смогу это выдержать?

Все люди как люди, а я боюсь…

Когда с тобой происходит что-то странное, пугающее и непонятное, ты начинаешь думать, что с тобой что-то не так, что у других все хорошо, а ты какая-то не такая. Все нормальные люди по ночам спят спокойно, восстанавливают силы для следующего дня. А ты подходишь к кровати в оцепенении и ожидании новых мучений. И не поделиться ни с кем, не рассказать никому.

А я, может быть, с детства боюсь темноты. И всегда старалась ложиться спать поближе к стенке. Ну да, я выросла уже из того возраста, когда боятся, что «придет серенький волчок и укусит за бочок», но я очень хорошо помню, как отодвигалась от края кровати в детстве…

Почти у каждого из нас есть страхи и тревожные воспоминания из детства. Часто, уже в более взрослом возрасте, они получают подкрепление при каких-нибудь совсем не детских обстоятельствах. Ухудшилось самочувствие, что-то случилось, мы испугались за свою жизнь, за кого-то из близких, просто подумали о чем-то плохом, и скрытые глубоко в душе от нас самих страхи закрепляются, усиливаются этими негативными переживаниями.

И вот, какой-то очередной стрессовый момент словно нажимает спусковой крючок, и нас накрывает паническая атака. Сильное негативное переживание, сопровождающееся очень неприятными физическими ощущениями. Нас охватывает страх, сильнейший страх смерти и паника. Очень тяжело пережить сам приступ и очень сложно потом не попасть в ловушку страха перед следующим возможным приступом.

Панические атаки. Есть ли выход?

Хорошо, когда есть с кем поделиться и сразу же обсудить то, что с вами случилось, можно пойти к психологу, благо их сейчас много и все они знают, что такое паническая атака. Не факт, что вам помогут. Ведь, чтобы разобраться с проблемой, надо понимать ее причины. Как оказалось, они лежат глубоко в нашем бессознательном.

как преодолеть панические атаки

Что самое интересное, осознав эти причины, не событийные, а настоящие, глубинные, мы способны облегчить свое состояние, справиться с паническими атаками. Сами. Но для этого надо понять свою психику, как она устроена (это не так сложно, как кажется), осознать некоторые важные моменты.

Во-первых, паническая атака – это не болезнь, это состояние временное и от него можно избавиться навсегда. Во-вторых, если с вами это произошло, значит, ваш организм дает вам знать о том, что вы с ним обращались неправильно, не учитывали свои особенности. И теперь пришло время разобраться в себе и внести корректировки в свою жизнь. Считайте, что это был знак свыше.

Давайте попробуем разобраться, почему это произошло именно с вами и именно сейчас с помощью системно-векторной психологии Юрия Бурлана. Это знание об особенностях психологии разных людей, где выделяется 8 векторов, каждый из которых обладает своим набором свойств и желаний, определяющих характер и ценности человека.

Гиперэмоциональность и ее причины

Скорее всего, вы однозначно можете определить себя как творческую личность с хорошо развитым чувством прекрасного, с хорошим воображением, как эмоционального, впечатлительного, доброго и открытого человека с развитой интуицией. Таких людей системно-векторная психология Юрия Бурлана определяет как представителей «зрительного» вектора. Что это за люди и в чем их особенность?

Это люди, обладающие уникальной способностью строить эмоциональные связи, заводить друзей, делиться своим душевным теплом и помогать другим. Они различают оттенки и полутона, как никто другой. Они способны увидеть то, чего многие не замечают, умеют получать наслаждение от созерцания красоты и проникновенного общения. Они способны тонко чувствовать настроение других людей и глубоко сопереживать.

Чтобы лучше понять особенности таких людей, вернемся далеко назад, в те времена, когда наш вид – Человек – только зарождался, и люди жили в пещерах, объединившись в стаи, чтобы выжить среди хищников, гораздо лучше приспособленных к жизни в суровых условиях.

Стая, как первобытный коллектив, должна была обеспечить безопасность и пропитание для каждого своего члена. Успех был гарантирован только в том случае, если на охоте удавалось добывать достаточно пищи, а в пещере было кому охранять женщин и детей. Разные задачи – разные способности. Охотник должен быть проворен, хорошо приспособлен для бега, силен и азартен. А сторож пещеры – усидчив, кропотлив и заботлив. Тот, кто готовит еду, должен разбираться в том, что съедобно, а что – нет. Человек, который охраняет стаю в ночное время, должен иметь хороший слух и не спать по ночам. И так далее.

Дар… бояться

А где же нужно самое острое зрение и самая тонкая эмоциональная настройка? Кому в первобытное время может понадобиться способность отличать полутона, улавливать боковым зрением едва заметное движение, ощущать опасность на уровне интуиции и тут же подпрыгивать с воплем «Ой!», испугавшись до полусмерти леопарда, мелькнувшего в тени деревьев.

О, это очень важный дар, благодаря которому охотники, услышав это громкое «Ой!» и уловив запах страха смерти, тут же метнутся в убежище и смогут остаться в живых, уберечься от когтей леопарда, слившегося с травой и поджидающего в засаде свою жертву. Обладание такими свойствами делает «зрительного» человека незаменимым дневным охранником стаи.

Но в наше время мы в поисках пищи уже не ходим на охоту в саванну и нам не нужно никого предупреждать о затаившемся в засаде хищнике. А вот врожденные способности у нас остались. Наше зрение такое же острое, наши эмоциональные реакции такие же бурные, и пугаться мы по-прежнему умеем лучше всех.

Допустим, когда-то в детстве по какой-либо причине в нас поселился страх темноты. Может, нам рассказывали страшные сказки про злого Бабайку, который приходит к детям по ночам и пугает их. Для нас страх темноты равнозначен страху смерти, ведь именно в темное время наше острое зрение абсолютно бесполезно, поскольку не способно уберечь нас от возможной опасности.

Когда человек со «зрительным» вектором испытывает стресс, не компенсирующийся в течение длительного времени положительными эмоциями, если он физически переутомлен, ощущает себя уставшим, выжатым, подавленным, одиноким и покинутым, тогда его может «выкинуть» в плохое состояние вектора. И все его врожденные качества получат совсем другие свойства. Истеричность, внушаемость, зависимость, эмоциональный шантаж, повышенная тревожность, самые причудливые фобии и панические атаки – это далеко не полный перечень проявления «минусового» состояния «зрительного» вектора.

Понимание себя и тонкая настройка эмоциональных состояний

Так как же сделать так, чтобы присущие от природы качества приносили нам радость и удовлетворение, а не фобии и панические расстройства? Как нам быть счастливыми и реализованными здесь и сейчас, в современном мире, зачастую бросающим вызов нашей тонкой душевной организации?

Используя знания, которыми делится Юрий Бурлан в системно-векторной психологии, определив свои природные особенности, разобравшись в том, как можно скорректировать плохие состояния своих врожденных качеств, мы сможем перейти на новый уровень понимания себя, общества и всего нашего вида в целом. И это понимание настолько четко расставит все на свои места, что вам останется только улыбнуться в ответ тому, кто, в свой черед, поделится с вами своей горькой историей о мучающих его панических атаках, тревожности или страхе темноты. Ведь вы-то уже будете знать, что из этого «тупика» есть выход, как знают об этом все те, кто уже избавился от страхов и панических атак благодаря тренингу Юрия Бурлана. В амплитуде наших эмоций вместо страхов начинает преобладать любовь…

Юлия Т.: «Мой самый крупный результат на сегодняшний день это то, что у меня прошли панические атаки. Это невероятно!!! Мучавшее состояние, которое изводило меня на протяжении 22 лет, испарилось» Читать отзыв полностью

Добро пожаловать на сайт yburlan.ru, навстречу новым знаниям и новым возможностям в вашей жизни! В рамках обучения зарегистрировавшимся доступны бесплатные онлайн лекции – присоединяйтесь!

Статья написана с использованием материалов тренинга по системно-векторной психологии Юрия Бурлана

Автор: Наталья Огородникова

Оставить комментарий