«Нет, ну вот какое свинство, вы только подумайте! Увидел, что я не разбираюсь, и вот, пожалуйста! Какое-то китайское г… вместо качественной вещи! Им лишь бы продать, никакой совести не осталось у людей!» — так думал Костик на пути в магазин электроники.

Вчера по совету своего друга Степы он купил новый сенсорный телефон. Степа настаивал, как мог, что его другу нужен новый девайс. Уверения, что новый телефон более мощный, быстрый и многофункциональный, Костик слушал с подозрением. Все новое для него подозрительно, ему безумно тяжело менять свои привычки. Подействовало на Костика последнее воззвание шустрого Степы: «Ну, что ты ходишь со старьем! Люди-то что о тебе думают?» Этот риторический вопрос камнем пролетел на задворки сознания и там остался. Костик месяц ходил вокруг да около, обошел почти все магазины электроники в своем районе и прочитал все описания, которые нашел. Наконец Костик сделал выбор и шел в магазин за невычурной моделью сенсорного телефона. Чтобы как у всех.

В магазине с Костиком случилась настоящая беда. Продавец, увидев на бумажке модель телефона, на которую пал роковой выбор, сказал: «Такой модели нет. Хотите, я предложу вам с теми же функциями, только другого производителя? Пройдемте!..» Этого менеджера, как и многих, учили разговаривать не языком проблем, а языком решений. Вот на языке проблем, кажется, разговаривало сознание Костика. Если что-то шло не по плану, его сознание впадало в ступор и выходило из него только через энное количество времени. А тут продавец уже утащил его в дебри магазина.

обида и чувство вины

Пальцы Кости, приспособленные для сверла и молотка, никак не хотели выплясывать по гладкой поверхности сенсора. Функция «звонить» была и в его старом добром телефоне, а новые функции так и вовсе оказались ни к чему. Зачем, скажите, Костику планировщик дел и карта города? Разве Костик не помнит дороги, по которым ходит? Или забыл, чем занимался последние 15 лет? Костик крутил в руках эту странную штуку и все больше вздыхал. Он никак не мог понять, зачем он вообще туда пошел…

Костику не повезло, ему достался брак. Случается такое, когда с конвейера сходят тысячи аппаратов и один из них отказывается выполнять свою работу. Телефон ночью выключился, а с утра не включился. Совсем. Вчерашнее далекое ощущение, что он сделал какую-то ошибку, когда пошел за тем, что ему совсем не надо, внезапно восстало в душе Костика в виде огромной мощной обиды.

Тут мы и видим Костика. Сердитого, обиженного, идущего в магазин на войну за мировой справедливостью. В этот момент ему казалось, что обманули не только его одного – простодушного и доверчивого Костю, а весь мир. Что весь мир зовет его на войну за справедливость, чтобы всем вернули то, что им недодали.

Вчерашний продавец оказался на месте. Костик, угрюмо посмотрев исподлобья, бросил лишь одну фразу: «Не работает». А сколько всего он хотел сказать продавцу! И описать никчемность производства, и сообщить, что не осталось профессионалов ни в деле создания, ни в деле продажи. И что любой обман, вернется именно этому продавцу, и всему вашему продавскому роду в виде жуткой кары. В глубине души Костик был даже уверен, что продавец одумается и больше никогда не встанет на этот подлый путь обмана. И когда-нибудь, может и завтра, весь мир его отблагодарит. А Костик, с присущей ему скромностью, ответит: «Ну, что вы, что вы! Это обычный поступок честного человека!..»

Продавец попытался включить телефон, сбегал к техникам, потом к администратору. Пробежав несколько кругов по магазину, вернулся и сказал: «Действительно, не работает». Этот продавец совсем недавно закончил курсы быстрой продажи всего, что можно и нельзя продать, и он знал: репутация магазина – это его личная прибыль. Продавец рассыпался в извинениях. Так посыпать голову пеплом, пожалуй, талант. Костика стало отпускать ощущение, что его и весь мир, за который он в ответе, обидели. Подошел администратор и продолжил извиняться так, будто это он сам неправильно сделал телефон. Костику становилось неудобно, что он поставил на ноги весь магазин.

обида и чувство вины психология

Костик вышел из магазина с новым телефоном, который ему дали в обмен на бракованный. Надо сказать, что провожал Костика чуть ли не весь персонал – он вздымал руки к небу и вымаливал у всех греческих Богов прощение Константина. Конечно, когда недовольный клиент покинул магазин, все выдохнули и пошли дальше продавать технику и работающую, и бракованную. А Костик шел домой и думал: «Ну что я за человек? Ну, сломалась какая-то железка, а я пошел людей всех встревожил. Нет, в самом деле, может у них работы много, а я тут со своим злосчастным телефоном…» И снова Костик был недоволен, теперь он чувствовал себя виноватым мальчиком, который пошел хныкаться из-за сломанной машинки. А Костик всегда боялся этого ощущения, потому что он был убежден, что мужчина должен быть тверд и смотреть всем трудностям прямо в глаза. Вернувшись домой, Костик положил телефон на полку и не доставал его. Так и продолжил ходить со своим старым «кирпичом». А новенький смартфон, ему казалось, смотрел на него с укором.

***
Знакомо ли вам это ощущение? То накатывает обида, то становится стыдно, что обиделся, вроде, из-за ерунды… Жизнь с таким противоречием напоминает перетягивание каната. На себя тянешь – неудобно как-то перед человеком, а другой тянет от тебя – обидно. Где же золотая середина? Где то натяжение каната, когда всем поровну? Ведь есть еще одна очень неудобная вещь – субъективизм. Ты видишь одно, а другой человек иначе. И где же правда?

Для того, чтобы избежать внутренних конфликтов и находится в гармонии, нужно не так много. Мы все в некоторой степени задаемся вопросами: поему я не такой, как другие? Почему другие не такие, как я? Отвечает на них системно-векторная психология. Как? Давайте вернемся к Костику.

Очевидно, что Костик – обладатель анального вектора. Анальники ощущают острую необходимость, чтобы мир внутри и мир снаружи был в равновесии. В характере это проявляется как чувство справедливости, равенства. Отсюда вечная борьба между обидой и чувством вины.

Человек с анальным вектором обладает мощными внутренними силами, которые, однако, не склонны подстраиваться и изменяться под различные обстоятельства. Получается танк, который едет напролом, и, если он встал, то не развернешь. Так и происходит и с анальниками. Им очень легко «застрять» в психологическом состоянии дискомфорта. Это может быть и как чувство вины, так и чувство обиды.

Даже нейтральная фраза, брошенная кем-то в беседе, через призму субъективизма может показаться анальнику обидной. Не то что уж обман при покупке, как это случилось у Костика. Он отдал деньги, а ему дали бракованный товар. Чувство справедливости, на котором зиждется мировоззрение анальника в одну секунду пошло прахом. Человек обидевшийся тратит все свои душевные силы на то, как бы получить отплату за своё плохое состояние. Так наш герой Костик не просто пошел обменять неудачную покупку, но и представлял себе сцены настоящего возмездия.

взаимосвязь обиды и чувства вины

Так сложилось, что Костику сразу возместили его потерю. Но бывает и по-другому, когда груз обид накапливается годами, непосильной ношей давит на плечи людей с анальным вектором. Такой человек начинает защищаться ото всех, даже проявлять агрессию, потому что ему кажется, что мир настроен против него враждебно. Стоит ли говорить, что человек обидевшийся теряет возможность адекватно оценивать всё вокруг и его жизнь перестает идти вперед?

Обратное от обиды – это чувство вины. Часто бывает, что вставать с кровати и идти на работу анальников толкает именно чувство вины, только в небольшой степени. Поработав качественно, человек с анальным вектором чувствует удовлетворение и чувство выполненного долга. Таким образом, адекватное чувство вины является стимулом для развития.

Но существует и неадекватное чувство вины, приводящее анальника в не меньший дискомфорт, чем чувство вины. Именно поэтому Костик уже был и не рад, что пошел менять телефон. Извинения персонала, несоразмерные его обиде, вызвали у него гложущее чувство вины. Абсолютно верное решение – обменять неудачную покупку – стало казаться ему недоразумением, глупостью и слабостью с его стороны. Однако канат может снова дрогнуть, и чувство вины снова обернется обидой…

Человек существует для того, чтобы быть счастливым. Сегодня особенно важно осознавать, какие психические силы им движут. Системно-векторная психология дает возможность решить внутренние противоречия и начать жить в гармонии с собой.

Статья написана с использованием материалов тренингов по системно векторной психологии Юрия Бурлана 

Автор: Валентина Алабугина

10 комментариев Оставить комментарий
  • Elena Shapoval

    Сама работаю в магазине и имею удовольствие наблюдать множество разных людей — яркие иллюстрации к тренингам Юрия Бурлана. Как же теперь стало легко находить к любому человеку индивидуальный подход! И как же приятно. когда тебе говорят сто раз «спасибо!», уходят с не втюханной, а нужной покупкой и с довольной улыбкой. Доход, естественно, тоже при этом значительно вырастает. )) Системно-векторная психология — сила!

  • Татьяна Сарана

    Согласна, Елена. Эти знания очень помогают налаживать отношения, правильно воспитывать ребёнка, знать кто может обмануть, кто нет. И это не весь перечень возможностей, открывающийся после лекций.

  • Иван

    А почему автор не даёт решения сразу в статье, ведь это не сложно(в некоторых других статьях такое есть, например, по зрительному вектору я читал), написать пару строк которые помогут, может тренинг пройти — лучше, но и прочитать решение — необходимо! Читаешь — читаешь, что-то обещают, а не дают — складывается ощущение обиды, как будто наи..али. Ощущение что реклама — обман.

    «Жизнь с таким противоречием напоминает перетягивание каната. … Где то натяжение каната, когда всем поровну? » — не давая ответ на самими же поставленный вопрос — вызывает разочарование и обиду — сами же вопрос поставили, на который ведутся люди — но не ответили — наи..али!
    А так, Спасибо!

  • Elena Shapoval

    Иван, потому и не дают готового решения, чтобы не навязывать свой личный опыт. Системно-векторная психология — это удочка, с помощью которой можно научиться ловить столько рыбы, сколько нужно. Но ни как ни кем-то выловленная и уже готовая к употреблению рыба. Тренинг дает вам главное — собственное системное мышление, а как им пользоваться — дело рук, вернее, головы каждого.

  • Ashhen Gudkova

    Иван, в том-то и дело, что системное мышление- это не советы и готовые решения, это гораздо более объемное понимание каждой конкретной ситуации. А советы — не работают и вы, наверно, замечали это по жизни не раз. Когда понимаешь весь диапазон определенного вектора, его здоровые и не здоровые проявления по сути, то появляется выбор и он именно в глубоком понимании. Сама, когда читала статьи перед тренингом раздражалась на то, что не дают они конкретного ответа… А его просто нет, так как все очень индивидуально, СВП это не шаблоны, по которым всех ровняют.

  • Наталья Бурова

    Очень узнаваемо,Сама была в похожих ситуациях. Но теперь осознаю и вовремя останавливаюсь.

  • Ольга Большунова

    Забавно читать про подобные метания из обиды в вину. По наблюдениям, в большей массе люде пребывают в обидах. А герою статьи очень грамотно натренированные продажники попались: это ведь надо так интуитивно додуматься специально перекосить своими извинениями ребро анального квадрата из обиды в вину)))

  • Вера Колосова

    Очень интересно было в начале вхождения в голову системного мышления отслеживать в себе такие колебания, как в статье. Чем глубже в нас вросла обида, тем дольше реабилитация, и тем шире амплитуда обиды и чувства вины. Каждый день делаешь какие-то открытия в окружающем мире и, через него, в себе. В статье для меня удивительной новостью стало, что чувство вины может стать стимулом для развития, спасибо автору!

  • Брыкало Екатерина

    Вера, меня тоже удивило, что чувство вины может стать стимулом для развития. Всегда считала это чувство деструктивным.
    Статья очень понравилась. Спасибо!

  • Галина Резниченко

    Мне знакомы эти состояния. тяжело и сложно выходить из обиды, а если потом еще и чувство вины больше, чем обида… Точно канат- жизнь без движения. Согласна, что человека с анальным вектором скорее заставит двигаться чувство вины, конечно, если оно не чрезмерное и не ступорит, нежеле обещанное вознаграждение.

Оставить комментарий