Начало. 1 часть

Человек, обладающий анальным вектором, для которого ценностью является стабильность и постоянство, испытывает в наше быстро меняющееся время сильный стресс. Его психика направлена на сохранение традиций.

Такой человек обладает феноменальной памятью и стремлением к накоплению информации, но имеет также свойство психологической ригидности (неспособность изменяться, подстраиваться). Не успевая спокойно вливаться в быстрый ритм современного мира, такие люди накапливают в себе недовольство.

Стремясь к порядочности и честности, сегодня они видят кругом обман – в рекламе, интернете, в личных отношениях. Приверженцы того, что было раньше, они вздыхают в очереди магазина «Вот раньше, как было… не то, что сейчас… и трава зеленее, и вода мокрее, дети слушались родителей, было все стабильно». Несправедливость в жизни сильнее всех цепляет именно их, и они же возмущаются по этому поводу больше других.

Такие люди долго будут терпеть все обиды молча, но когда уже не останется сил вмещать все это в себя, то поток грязи вырвется наружу, и не будет видно ни малейшего просвета в их жизни – все вокруг будет запачкано.

Также у них начинаются проблемы со здоровьем. Особенно ярко это иллюстрирует мужская смертность после распада Советского союза, когда намного участились случаи сердечных приступов среди мужчин. Мужчины страдают больше женщин, так как они, имея стремление к сохранению семьи и домашнего очага, должны кормить семью, и этот святой долг им сегодня очень сложно исполнять. Не получается, как раньше – стабильно, без резких скачков, приходится просто выживать.

фото Раздражение и недовольство у разных людей. Часть 2. От вектора к вектору

Конечно, не только проблемы современного общества делают жизнь людей, обладающих анальным вектором, сложной, но и неправильное воспитание, не дающее грамотно совладать со своими природными свойствами.

Обладатель кожного вектора – полная противоположность анальному. Его стремление к изменениям и способность к адаптации вполне вписываются в современный темп жизни. Кожники и строят этот темп – умеют ловко продавать, изменять ландшафт, постоянно подстраиваясь под него. Но и люди с кожным вектором имеют свои проблемы.

Неправильно воспитанные в детстве или не реализовавшие себя в жизни, вместо умения грамотно экономить они превращаются в свою противоположность и становятся транжирами, вместо талантливых предпринимателей – неудачниками.

Не реализуя свои свойства, они могут быть мельтешащими, жадными, склонными к излишним изменениям (выраженным в постоянной смене партнеров, например). Такие люди могут жаловаться на то, что все слишком дорого.

Они всегда опаздывают и суетятся, толкаются локтями и бросаются в глаза нездоровыми запретами и ограничениями по отношению к другим и себе (ребенку ничего нельзя, и сама мама будет на жесткой диете).

Уретральный вектор наделяет человека способностью радоваться жизни и брать от нее все. Оптимист по жизни – так видят его другие. Он не будет ныть по поводу лучшего прошлого или слишком высоких цен. Вывести из себя этого природного вождя может лишь попытка понижения его природного статуса.

Резкая вспышка гнева на попытку перебить или влезть с советом будет жесткой, но и быстро проходящей. Даже в самых худших своих проявлениях уретральный человек не склонен к скандалам, нытью и продолжительному недовольству жизнью.

Мы никогда не увидим уретральника в толпе людей, устраивающих «акцию протеста» к жизни с помощью скандалов. В плохом своем развитии из вожака, ведущего человечество вперед, он превратится в самого опасного бандита, ведущего группу в тупик.

Самые незамысловатые на первый взгляд обладатели мышечного вектора – это соль земли. Они имеют стремление и пахать землю, и растить многочисленных детей, как правило, это сельские жители.

Немногословные, добродушные, выдернутые из привычного круга бытовых забот, они испытывают тревогу по этому поводу, но лезть со скандалом не спешат.

фото Раздражение и недовольство у разных людей

Такие ребята не отделяют себя от толпы – ощущение коллективного «мы» заложено в их психике, они будут сбиваться в толпу и возмущаться вместе со всеми, при этом не выделяя своего Я.

Человек, обладающий звуковым вектором, часто бывает замкнут в себе. При неправильном развитии и реализации, он способен испытывать лютую ненависть к людям. Молчаливый, склонный погружаться в свои мысли, живущий будто отдельно от других, он остро реагирует на громкие звуки, поэтому всегда держится подальше от источников шума, например, таких как скандалы.

Он не будет устраивать истерики, ему свойственно тихо ненавидеть.

Недовольство своей жизнью звуковик проявит, например, в форме идеи, ведущей к распаду общества. Неудовлетворенность проявит себя наркотиками, которыми он делится со всеми, громкой музыкой (как противоположность стремления к тишине), а также массовыми убийствами или суицидом. Да, в тихом омуте черти водятся.

Одни из самых ярких скандалистов – это люди со зрительным вектором. Психическое устройство зрительников наделяет их самыми яркими эмоциональными переживаниями.

В противоположность звуковикам с их отстраненностью это настолько живые люди, что они всегда ярко заметны. Обладая самой высокой эмоциональной амплитудой, они нуждаются в том, чтобы делиться своими эмоциями с окружающими.

При благополучном развитии и реализации это самые сочувствующие люди, которые свою настоящую, неподдельную доброту отдают нуждающимся, поддерживают людей, искренне сопереживая им.

Устройство психики зрительного человека подразумевает, что эмоции, охватывающие его, будут выходить наружу. При накапливании эмоций они страдают. Такая неудовлетворенность приводит к тому, что всю гамму своих чувств вместо сочувствия они реализуют в негативе.

Искусные манипуляторы, они с легкостью закатят истерику, высосав повод из пальца. Никто и понять не сможет, с чего все началось, когда зрительник раскачает свои эмоции в истерике. Ему не чуждо и посуду побить в этот момент.

Нерастраченные эмоции – то есть нереализованные желания – выливаются также в эмоциональный шантаж, любовную зависимость и демонстративность.

Также всем заметен и человек с оральным вектором. Яркий говорун, болтает без умолку, из него сыпятся шутки и анекдоты. Любитель петь или просто поголосить.

При неправильном развитии его способность к говорению, заложенная природой, может перейти в скандальность, граничащую с безумием. Любой скандал, даже самый эмоциональный зрительный, можно более-менее пережить, но если открыл рот оральный человек, то несдобровать всем.

фото От вектора к вектору

Голос этого человека обладает удивительными свойствами – при лучшем раскладе он может убедить толпу людей в чем угодно – это гениальный оратор, но при худшем – его крики доставляют сильнейший дискомфорт всем вокруг.

Такой человек может сказать «мне легче поругаться, чем не ругаться». Он закатывает крик в магазине, дома, на работе, да где угодно и повода особо не ищет. Его невозможно переспорить и тем более перекричать.

Мастер говорения превращается в скандальный ужас. Не реализуя свое желание к говорению в мирном русле, оральник будет стремиться реализовать его с помощью скандалов.

Самым незаметным из всех является обладатель обонятельного вектора. Причиной плохого развития, как и у остальных людей, является неправильное воспитание. Обонятельник – самый неприметный и отталкивающий.

Его недовольство никогда не обернется прямым скандалом. Делая все чужими руками, он может творить невообразимые дела, и никто никогда не поймет, откуда дует ветер. От него не то, что скандала не дождешься, лишнего слова не скажет никогда.

Свою неразвитость или плохую реализацию он проявляет тем, что, используя других людей, разрушает целые структуры, вместо того чтобы создавать.

В хорошем развитии это создатели финансовых систем, лучшие шпионы и политики, создающие будущее человечества. В плохом случае это воры удивительных масштабов, беспристрастные и неуловимые.

От недовольства жизнью к счастью

Итак, мы рассмотрели легкий набросок того, как отличается поведение людей и причины возникновения дискомфорта. Изначально родители, которые должны помогать нам развиваться, делают ошибки в воспитании.

Разное устройство психики подразумевает разный подход к воспитанию ребенка и разные условия комфортной жизни.

В конце концов, внешний мир с его переменами тоже накладывает отпечаток на нашу жизнь и, не сумев нормально реализовать свои свойства, мы не получаем удовольствия от жизни.

Как мы видим, каждому нужно свое – кому-то мир изменять, а кому-то соблюдать традиции, но живя вместе с другими людьми, мы не можем не принимать их в расчет.

Когда плохо большинству, то и немногим счастливым будет не так сладко.

Самый доступный способ ужиться в гармонии с другими людьми и получать удовольствие от жизни и общения – это познание. Познавая самого себя, мы начинаем видеть других людей не как обидчиков, а понимать их намерения и желания.

Адекватно воспринимать реальность и контактировать с ней – это самое простое и одновременно сложное. Чтобы собрать все детали отношений, которые, как нам кажется, не связаны между собой, и понять картину мира целиком, нужно посмотреть по-другому.

фото От недовольства жизнью к счастью

Системно. Отталкиваясь от понимания своих настоящих желаний, некого будет обвинять. Ответственность не захочется перекладывать на другие плечи, ведь приятно самому указывать направление жизни, зная, куда идешь.

Ответственность – это тяжелая ноша, и самое тяжелое – это отвечать за себя, за свою жизнь и судьбу, и винить в своих бедах можно только себя. Беря ответственность на себя, перестаешь питать ложные надежды, понимая, что все зависит только от тебя, можешь приложить столько сил, сколько потребуется без скидок и поблажек.

А в случае провала можно разобрать конкретные свои ошибки и принять меры. Тогда чувство беспомощности не будет обратной стороной ответственности. И тогда смешно будет звучать жалоба на то, что кто-то опять кого-то расстроил. Никто не сможет этого сделать, когда вы вооружены пониманием ситуации, себя и людей.

Без понимания себя мы не можем наполнить свою жизнь настоящей радостью, чтобы был праздник длиною в жизнь, а не жизнь по праздникам.

1 часть

Автор Евгения Березовская
Корректор Анна Катаргина

Статья написана с использованием материала онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана

14 комментариев Оставить комментарий
  • Elena Shapoval

    Вот вам и самый настоящий «трансерфинг реальности». )) Это не что иное, как понимание бессознательного психического человека — 8-мерной кубической матрицы, оживляющей наши тела психической силы и управляющей нами. Никакой мистики, строго научный подход к процессу самопознания.

  • Галина Некрасова

    Винить других всегда легко, вот только это никак не способствует изменениям в жизни. Только осознанность и ответственность — залог формирования иной реальности, реальности в которой бы нам хотелось жить.

  • Tatjana Kirilenko

    О, да! «Самый доступный способ ужиться в гармонии с другими людьми и получать удовольствие от жизни и общения – это познание. Познавая самого себя, мы начинаем видеть других людей не как обидчиков, а понимать их намерения и желания.» Даже не задумываешься об этом, пока не узнаешь что такое системно-векторная психология. Статья очень хорошо объясняет что значит сделать так, чтобы наш праздник длился длиною в жизнь, а не превратить нашу жизнь, в жизнь по праздникам.

  • Natalya Krasulya

    Неприязнь это то, с чем каждый появляется на свет. И для того, что бы не остаться до конца своих дней с этим врождённым чувством , существует культура. Для каждого человека свой путь выхода из неприязни. Но в целом каждый из нас должны пройти его так или иначе. Остаться в архитепичном состоянии недостойно человека. Статья — руководство к действию. Для начала — пойми себя!

  • Ектерина Б.

    «….вместо талантливыми предпринимателями, неудачниками». Как хорошо подмечено, сколько же всё-таки в нашей стране потенциала, действительно предприимчивых людей, со светлым умом, а всё это уходит на мясорубку, покражи, как бы уловчиться, как бы «ухватить», вот если бы всю эту гибкость ума и тела применить в нужном направлении, при том, так же дав человеку реализацию его врожденных талантов. Сколько раз ловю себя на мысли, что если бы не СВП, то на вряд ли и в себе эти таланты обнаружила и смогла бы их реализовать.

  • Ектерина Б.

    Татьяна, я так же как и Вы не осознала, насколько много мне дала системно-векторная психология, пока не начала задумываться над ежедневными проблемами, которые я раньше решала (или пыталась решить, лучше сказать) без этих знаний. Это как ехать на осле или нестись на Феррари, для сравнения))

  • Татьяна Сарана

    «Обладатель кожного вектора – полная противоположность анальному.»
    Вот на эту тему мои родственники и я искали ответ в эзотерике, как смешно мне потом было об этом вспоминать, и как трудно было принять близким моим, что кармы нет, что это довольно просто объясняется разностью желаний.)))

  • Аnastasiia Kaprelova

    Потрясающая статья. Даже в заметки себе сохранила. Обязательно к ней вернусь еще не один раз. Открывает глубокие смыслы.

  • Ектерина Б.

    Насчёт анальных людей это тоже так, наблюдаю достойных развитых, с верхними векторами, развитых в своей профессии и тут на тебе, гряземаз! То есть стресс сегодняшней цивилизации, вымещают на всех и правительство плохое и люди вокруг мельтешат, и даже картины не так написаны в Эрмитаже. Жаль смотреть, такой потенциал, а под натиском прежних обид, что им не додали и обделили, и неспособность справить со стрессом, заставляет их так «некрасиво» себя вести.
    Знали бы они что за пару лекций по системно-векторной психологии у них это бы ушло и они смогли бы жить а наслаждаться дальше своей жизнью, было бы так хорошо.

  • Галина Резниченко

    «Без понимания себя мы не можем наполнить свою жизнь настоящей радостью,
    чтобы был праздник длиною в жизнь, а не жизнь по праздникам». Как точно сказано, Евгения. Управлять своей жизнью самой, осознанно, не ожидая очередного пинка, разве это не то к чему мы стремимся?

  • Вера Колосова

    «Ответственность – это тяжелая ноша, и самое тяжелое – это отвечать за себя, за свою жизнь и судьбу, и винить в своих бедах можно только себя»- абсолютно верные слова! Мы часто остаемся инфантильными подростками всю жизнь, не осознавая своих возможностей и желаний, надеясь, что кто-то придет в нашу жизнь и все сделает за нас. А на самом деле, никто, кроме нас самих это не сделает, и только уже вооружившись новейшими знаниями, остается только руку протянуть и освоить все это на практике, преодолевая свою лень и зависимость к привычному образу жизни.

  • Вера Драгонецкая

    Познание себя и другого как самого себя действительно есть ключ к правильным реакциям, и еще важно осознавать себя и наблюдать себя во взаимодействии с окружающим миром. Ведь большинство реакций бессознательные, а системно-векторная психология как раз и дает проникновение в глубины скрытого от нас…неосознанного..

  • Ashhen Gudkova

    «Адекватно воспринимать реальность и контактировать с ней – это самое простое и одновременно сложное.» — Вот именно, но если есть системное понимание и желание жить, а не ныть и винить других, то все очень даже воспринимается))

  • Наталья Бурова

    Природой задумано , что мы все такие разные внутри, и поэтому можем существовать только вместе, как одно целое. Но когда после тренинга начинаешь ощущать эту общность с другими людьми, то начинаешь думать и действовать от лица всего организма.

Оставить комментарий