В детстве события кажутся более значимыми. Каждое новое обстоятельство имеет огромный смысл. Как радуешься каждой пятёрке в школе, каждому подарку на День рождения, ждёшь с нетерпением Новый год. Как приятно встречать все эти праздники дома, в кругу своей семьи, со своими близкими и родными. Со своей мамой. Мама такая родная, любимая, близкая. Она отдавала нам всё своё свободное время, готовила кушать, убирала, читала нам такие завораживающие сказки на ночь, лечила нас, когда мы сильно болели. Прощала, когда мы просто вредничали

Вспоминаешь детство, и, почему-то примешивается горькое чувство, подходит к горлу предательский ком, что-то ноющее сдавливает в груди. Память проявляет мамино лицо…

При обращении ко мне у мамы менялось выражение лица, часто в мою сторону звучали упрёки или просто приказы – принеси, сделай. Я изо всех сил старалась завоевать мамино внимание и любовь. До её прихода домой я старалась всё дома убрать, вымыть пол, вытереть пыль. Приходя домой, мама как будто не замечала всех моих стараний. Я тихо ждала похвалы, одобрения с её стороны и не получая ничего взамен, начинала заниматься самоедством и выискивать в себе очередные изъяны.

А мама старшего брата любила больше

Обычно, в семье при появлении маленьких детей старшие начинают чувствовать себя обделёнными. У нас было наоборот. У меня был брат, старше меня на 3 года, которого мама просто боготворила. Во всех спорах она всегда принимала его сторону, защищая его от меня, от папы, от одноклассников и мальчишек во дворе. Меня всегда приводили в негодование её нежный тон и любящий взгляд в его сторону и удивляли каждый раз сухой небрежный тон и сухой взгляд в мою.

Часто, возвращаясь домой, мама находила любой повод для крика и устраивала скандал «на пустом месте». Успокоившись и накричавшись вволю на нас с папой – улыбалась и вела себя как ни в чём не бывало. Я же наоборот от её криков не могла долго успокоиться, замыкалась в себе и постоянно жила с чувством, что если бы я сделала всё ещё лучше, то у мамы не было бы повода на нас кричать.

Шли годы. Ситуация не менялась. Мы стали ещё больше отдаляться друг от друга. Мама никогда не спрашивала, как у меня дела в школе, как я учусь, с кем общаюсь, что у меня происходит в жизни. Когда у неё было хорошее настроение, то я сама пыталась рассказать ей о своей жизни, посоветоваться с ней, но часто у неё не хватало терпения просто выслушать меня до конца.

обида на мать

Если бы нам с братом доставалось поровну маминого внимания, как положительного, так и не очень, возможно у меня не было бы этого чувства обиды, которое не оставляет до сих пор.

Время не лечит

Системно-векторная психология Юрия Бурлана объясняет возникновение подобных проблем в отношениях разным набором врождённых свойств – векторов. Характер человека, его желания, реакции на окружающий мир и поведение людей – всё это задано от рождения. 8 векторов – восемь групп свойств. В зависимости от того, каким набором векторов обладает человек, формируется его способ общения и восприятие других людей.

Вынесенное из детства состояние обиды свойственно обладателям анального вектора.. Ценностями такого человека являются – дом, семья, дети, дружба, уважение, признание. Особое отношение к маме. Он от природы понимает, что такое поровну, и по этому принципу оценивает что-то как справедливое или нет. Чутко улавливая разное отношение, воспринимает это как несправедливость по отношению к себе. И способен помнить об этом всю жизнь.

Дело в том, что, как отмечает системно-векторная психология, главное свойство людей с анальным вектором – память. Именно память лежит в основе реализации их видовой роли – передавать опыт. Устремлённость в прошлое для накопления этого опыта и передачи его будущим поколениям. Однако врождённая память анального человека устроена таким образом, что он помнит всё, до мелочей, как хорошее, так и плохое.

Для послушных детей с анальным вектором мама имеет особую значимость. Такой ребёнок может стать зависимым от её поощрений и одобрения. Всегда стараясь помочь и угодить маме и не получая ожидаемой похвалы, может замкнуться в себе. При этом у него появляется перекос внутреннего состояния – недолюбили, недодали, недооценили.

Так возникает обида на мать. Время эту обиду не лечит, а только усугубляет. Обида на мать может перейти в обиду на общество. Человек может жить с обидой всю жизнь, чувствуя свою обделённость.

Сделайте выбор

Системно-векторная психология Юрия Бурлана отмечает, что люди с анальным вектором при реализации профессионалы своего дела. Способны нести огромный объём знаний, обладают системным аналитическим умом. Они очень добросовестны, аккуратны и бережливы. Их спокойствие и рассудительность дают эмоционально устойчивое поведение. При правильной реализации своих желаний это преданные и верные мужья, лучшие жёны, настоящие надёжные друзья и ответственные работники. Это компетентные преподаватели, врачи, историки, учёные, археологи.

Однако современная жизнь часто противоречит исходным ценностям человека с анальным вектором – от него ждут быстрых реакций, движения вперёд. Таким людям из-за своей медлительности и пассивности трудно состояться в обществе, реализовать свои огромные потенциальные природные качества. У них часто присутствует ощущение обездоленности, собственной ненужности.

Системно-векторная психология Юрия Бурлана даёт возможность разобраться в лабиринтах своей памяти, научиться вспоминать и опираться в своей жизни на хорошее, простить обиды. Убрать из своего подсознания негативные якорёчки — значит изменить своё состояние в позитивную сторону.

Так это работает у сотен наших слушателей: http://www.yburlan.ru/results/

Разобраться во многих ситуациях, понять, почему некоторые люди ведут себя именно таким образом и что ими движет. Это значит – никто и никогда не сможет вам навредить, причинить боль. Увидеть и осознать свои поступки и чувства — это значит — избавиться от внутренних плохих состояний. И тогда детская обида на маму уже не будет влиять на вас, вызывая чувство обделённости.

Познакомиться с системно-векторной психологией Юрия Бурлана можно на бесплатных онлайн-лекциях. Регистрируйтесь здесь: http://www.yburlan.ru/training/

Статья написана с использованием материалов онлайн-тренингов по системно-векторной психологии Юрия Бурлана

Автор: Ксения Тарасенко

Оставить комментарий