Как это, признайтесь, бывает: заходите ли в офис продаж, в магазин, вызываете ли мастера на дом — навстречу с порога такое улыбчивое, приветливое, обволакивающее САМО ОБАЯНИЕ, что сердце ваше тает.

Вот кто меня понимает, вот кто качественно мне поможет!

И не только по поводу непосредственного обращения — ремонта ли заражённого вирусом ноутбука, покупки ли нового сенсорного телефона, да просто в соображении чего бы мимоходом взять на ужин.

Заходит ли при этом ненароком разговор об увлечениях — твоих и его, счастливо совпавших, о случаях из жизни, к слову, всплывших в памяти, — охотно поговорит «за жизнь».

Причём в это же время руки его проворно делают своё дело, ради которого встретились, — с ноутбуком, с телефоном, с продуктами — весами.

Никто вас так не обаяет — сам бог торговли отдыхает!

После недолгого общения с ним вы уже согласны на всё, не только на то, чтО просите, но и на то и сё, пятое-десятое (ведь он так заботлив и так искренне в вас заинтересован). Тем более, что необыкновенно щедр: «А это вот ещё вам в подарок»!

Всего-то зашли с подругой мимоходом за защитной плёнкой на её планшетник, а выходите с благоприобретённым сенсорным телефоном. Ну, бродили же смутные ощущения, что ты не вписываешься в современную жизнь со своим устаревшим гаджетом, который некстати зазвонил при разговоре с продавцом.

— А у нас вот тут акция по телефонам, один экземпляр остался, недорого.

Подружка подхватила: «Давай, скоро же у тебя день рождения»!

Он тут же — внимательный:
— Да, вот и футлярчик к нему, просто под цвет Вашей курточки. Сделаем скидочку!
— Господи, как повезло-то. Как Вас зовут, ангельское создание?
— Николай! Заходите, всегда рады!

Под впечатлением нечаянного везения летишь домой на крыльях.

А после ходишь в тоске от спонтанно сделанной покупки, пытаясь адаптировать её к своим потребностям (шрифт мелкий, настройками не увеличивается, можно пользоваться только дома в очках и с лупой).

Обратно не берут:

— В нашей компании возврат без технических поломок не предусмотрен.

Смирившись с потерей нескольких тысяч рублей из 10-ти пенсионных, удручённо успокаиваешь себя: «Опыт — лучший учитель. Берёт, правда, дорого, но объясняет доходчиво!».

Бывало, кстати, и в продуктовом магазине по тому же сценарию. Ещё и комплимент на прощание скажешь обаяшке-продавцу: «Это вы в точку попали с реализацией своего призвания. А то ведь к иному и подходить не хочется».

Но что-то подтолкнёт, проходя мимо контрольных весов, тормознуть, проверить только что с улыбкой вручённый продукт.

Оп-па!..

— «Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!»

Что же теперь — ходи и пой с надрывом Высоцкого.

Как бы их заранее просчитать?

— Присматриваться с недоверчивым прищуром к каждому обаятельному и привлекательному? — Искать хмурого и молчаливого?
— Что делать-то, ведь уже вот только за минувший месяц три раза лопухнулась.
— И что это я такая, просто зла не хватает!

Кто ОНИ и кто МЫ?

Так и да, как говорят в Одессе!

В Системно-векторной психологии Юрия Бурлана нашлось объяснение поведению этого типа людей, для которых появилась благоприятная почва после того, как наша страна вышагнула из эпохи советских пятилеток. Речь идет о представителях кожного вектора. Вектор задает врожденную предрасположенность к тому или иному роду деятельности.

Обладатели кожного вектора наделены талантом к торговле, бизнесу. Они прагматичны, расчетливы, быстро реагируют на любые изменения. Их жизненные установки – успех, карьера, деньги, статус.

Во времена СССР талант бизнесмена был не востребован, порицался обществом. «Торгаш», «спекулянт» — были ругательными словами.

Теперь, когда мы осваиваемся в тисках непривычного западного образа жизни, наступило их время. Время кожных людей — энергичных, мобильных, быстро приспосабливающихся к меняющимся обстоятельствам. В торговле это особенно заметно. Раньше мы десятилетиями ходили мимо одного и того же магазина. А сейчас только удивляешься: опять эти съехали куда-то (не пошёл бизнес), а кто-то новый с другим товаром ищет здесь свою пользу-выгоду. Или даже банк переехал, а вездесущий сетевой магазин открыл на его месте ещё одну точку.

Оказывается, всё не случайно. Согласно Системно-векторной психологии Юрия Бурлана, качества людей, описанных в этой небольшой зарисовке из жизни, вырабатывались веками.
Когда-то наши первобытные предки, в лице представителей кожного вектора, должны были быстро бегать в поисках пищи, охотясь на мамонтов.

Ответственная видовая роль, без которой не выжила бы человеческая стая в близости зубов, клыков, копыт опасных «конкурентов», тоже ищущих пропитания и не желающих быть съеденными.

Надо было что-то им противопоставить, более мощное.

Необходимо вырабатывалась и скорость реакции, и изворотливость, и точный глаз, оценивающий траекторию полёта стрелы, и главное, резко ставящее человека в приоритетное перед всеми остальными животными положение возникновение мыслеформ в голове! Быстрые, гибкие, мгновенно реагирующие на меняющиеся внешние условия, эти люди — обладатели логического типа мышления.

— Там, за речкой, бродит стадо мамонтов и добраться до них можно скорее, если не в обход бежать несколько часов до мелководья, а прямо сейчас, срубив пальму каменным топором!

И перекинутое через реку дерево стало первым мостом, инженерным сооружением! Это потом появятся и колесо, и все достижения научно-технической революции, и мост через Керченский пролив. Но истоки там — скрытые в нашем бессознательном и проявленные в научном поиске психоаналитиками.

Так что стОит признать: современные шустрые, находчивые, приметливые и умные эффективные менеджеры умело действуют и в наши дни в полном согласии со своей древней видовой ролью. Надо отдать им должное, они быстро схватывают новые знания, технологии и пользуются ими на практике.

А мы что, хуже их?

Мы, потребители их услуг, которыми они порой ловко манипулируют, ничуть не хуже. Просто мы — другие. У нас свои психические особенности и достоинства.

Кто, кроме нас, представителей другого — анального вектора, честных, прямых, справедливых, основательных, любителей порядка во всём (порядок и порядочность одного корня) составит им полную противоположность?

Мы, в те же древние времена, пока они бегали по саванне, охраняли в пещере женщин и детей, передавали подрастающей молодежи накопленный в поколениях опыт и знания. А как без этого? Не начинать же новым людям с нуля.

Мы запоминали всё скрупулёзно, развивая свою память, раскладывая по полочкам необходимые знания, и учили молодых, что и как нужно делать и каких ошибок следует избегать. Потому и мышление у нас неторопливое, исследовательское, основательное.

Обладая аналитическим складом ума, всё до мелочей увидим, запомним, систематизируем. Мы дали миру научную и творческую интеллигенцию.

Конечно, надо признать, что кожники любое наше научное открытие стараются поскорее внедрить в жизнь, обладая инженерными способностями. Они же всё умеют организовать, чтобы развитие шло успешнее, придумывают правила, ограничения, законы.

Так что, выходит, нам друг без друга никуда.

И герой любимого советского мультика прав:

«Ребята, давайте жить дружно!»

Надо же, уходит куда-то моё раздражение против этих шустрых и ловких пронырливых эффективных менеджеров.

Почему? От понимания сути наших векторов (совокупности психических свойств) так одинаково необходимых для жизни и раньше, и теперь.

Вместо раздражения приходит узнавание, и ты теперь, уже не рискуешь попасться на «удочку», потратив все деньги на ненужные товары, так умело разрекламированные кожным менеджером.

Потому что стоя в магазине, слушая его быструю, хорошо поставленную речь, ты едва сдерживаешь улыбку, заслышав ключевые слова кожного вектора: «дешево», «скидочка», «повезло». Теперь ты уже реагируешь на эти слова по-другому, видишь за ними, нет, не подвох и не обман, а самые искренние намерения продать как можно больше.

Если раньше, казалось, что вот он — эксперт, то сейчас понимаешь, что настоящий эксперт, это с виду угрюмый, а на самом деле, сосредоточенный человек, который никогда не соврет и не продаст дороже, чем оно стоит. Но такие не работают в магазине, а если и работают, то очень недолго.

Из всех 8 векторов кожный и анальный количественно самые распространённые, поэтому именно с характеристики этих двух начинает Юрий Бурлан первые бесплатные лекции.
Стоит зайти на сайт, почитать статьи, посмотреть видеоролики с результатами прошедших тренинг.

Ничего не теряешь, но многое приобретаешь. Гарантированно продвигаешься в понимании себя, своих близких и вообще людей, с которыми сводит жизнь.

Записаться на бесплатный онлайн-тренинг по Системно-векторной психологии Юрия Бурлана можно здесь: http://www.yburlan.ru/training/

Статья написана с использованием материалов онлайн-тренингов по системно-векторной психологии Юрия Бурлана

Автор: Галина Ржанникова

Оставить комментарий