Вы, наверно, встречали людей, которые работают на одном месте по 10-15 лет, и явно не хотят менять ситуацию. Вроде и условия уже не устраивают, и зарплата не позволяет прокормить семью, а что-то мешает начать поиск новой работы.

А кто-то и вообще никак не может начать. Университет или декретный отпуск давно позади, пора идти на работу, но почему-то не идется. Дома-то спокойнее, теплее, комфортнее, никто не подгоняет, не нужно бороться за место под солнцем. Кто-нибудь да прокормит.

Не все осознают, что это страх перед новой работой или страх перед работой вообще, что «боюсь работать» в данном случае определяет неблагополучие в их жизни. А может быть, вы тоже относитесь к людям, которые говорят: «Хочу сменить работу но боюсь»?

Как преодолеть страх перед новой работой? Когда новое пугает

И ведь есть же перед глазами совсем другой пример, когда ушлые и подвижные представители человечества меняют работу чуть ли не ежемесячно в поисках лучшей доли. У них почему-то нет страха перед работой. Они даже получают удовольствие от этого процесса. И их всегда берут, несмотря на то, что по уровню профессионализма они вам и в подметки не годятся.

А вы хоть и настоящий профессионал, и дело свое знаете и доводите до совершенства, но почему-то не уверены в себе и боитесь идти работать. Вам вообще сложно что-то изменить в своей жизни. Ведь неизвестно, что ждет вас на новом месте. И сколько страхов сразу наваливается на вас! Это и страх перед начальником, и страх нового коллектива. «Боюсь потерять работу», «боюсь менять работу», «боюсь искать работу»…Вам кажется, что из этого тупика нет выхода.

А если вдруг случилось, что все-таки работу вы поменяли, то начинается новая волна неуверенности: «Я боюсь начинать работать», «Я боюсь работать»… То есть появляются страхи не справиться с работой. Что за удовольствие от такой жизни?

Как побороть страх перед новой работой? Понять свои свойства!

Согласно системно-векторной психологии, страх идти на работу присущ людям с определенными психическими свойствами. С одной стороны, это очень хорошие специалисты, знатоки своего дела. Они работают аккуратно, чисто, не спеша. Всегда «на отлично». С другой стороны, они с трудом начинают новое дело, склонны привязываться к традициям, шаблонам, раз и навсегда заведенному порядку. Это люди прошлого опыта. Их пугает все новое. Новая работа – это всегда большой стресс и огромный вызов для них.

 боюсь работать

В основе их ощущения «боюсь идти на работу» лежит страх опозориться. Они любят все делать правильно, совершенно и очень не любят совершать ошибки. Вот уж кто действительно «семь раз отмерит и один раз отрежет». Но когда эти люди не осознают своих свойств и не реализуют свой потенциал, они начинают только «отмерять», так ничего и не «отрезав». Вот тогда и начинается: «Я боюсь искать работу, боюсь сменить работу». Боюсь работать – боюсь жить!

Как побороть страх перед работой и обрести уверенность в себе

Можно ли избавиться от подобной нерешительности? Ведь такая ситуация лишает человека счастья реализации своих лучших качеств. А это болезненный удар по судьбе любого взрослого члена общества. Вместо того чтобы чувствовать себя полноценным гражданином, надежным семьянином, способным прокормить семью, он лежит на диване и злится на весь мир.

Избавиться от страха перед работой, как и вообще от любых страхов, неуверенности, неспособности сделать первый шаг можно гарантированно на тренинге по системно-векторной психологии Юрия Бурлана. Об этом говорят многочисленные отзывы тех, кто его прошел. После тренинга люди находят свое место в жизни и начинают получать удовольствие от работы.

Фрагменты отзывов людей, прошедших тренинг:

«Я по образованию лингвист, преподаватель иностранных языков… Очень часто, когда мне нужно было выразить свои мысли в простой непринуждённой форме, я наталкивался на трудности не только учебного характера, т.е. недостаточность знаний или умений, а ещё и на странное ощущение своей личной недостаточности и ущербности. Это очень мне мешало в общении с носителями языка.

Если я делал ошибку или не знал что-то, то у меня внутри возникало сильное напряжение. Я думал, что выгляжу очень глупо, и если от меня что-то зависит, то меня все начинают проклинать в худшем случае, а в лучшем подсмеиваться. Многие мне говорили, что академические знания языков у меня очень хорошие, но реализовать эти знания, имея ввиду разговорную (речевую) компетенцию, мне всё время представлялось делом совершенно неподъёмным.

Я пробовал работать в фирмах, в таких, где не очень сильные требования или предприятие, куда меня устроили по родству, но вся такая работа не приносила мне большого удовлетворения. Я считал, что я способен на большее, но внутри что-то постоянно мешало. Какой-то тяжёлый, неповоротливый ком каких-то мнений, суждений, что я недостаточно хорош, что у меня недостаточно знаний и опыта, что мне недостаточно хорошо заплатят, так как я не целеустремлён.

После тренинга по системно-векторной психологии Юрия Бурлана, вначале после бесплатных тренингов, а потом подкрепив бесплатные кожные и анальные лекции полным курсом, у меня произошла какая-то перегруппировка установок и усилий внутри моего существа. Я решил, что на своём месте я могу объяснить и научить людей не хуже других… И так вышло, что моих внутренних критиканов-тараканов застала скоропостижная смерть…Я вдруг ощутил, что я совершенно спокойно могу общаться с иностранцами, даже если я чего-то не знаю и не в состоянии пока выразить, и не испытывать при этом давящее чувство вины от своей некомпетентности». (Павел Ширманов)

«Хочу поменять работу но боюсь». «Как побороть страх перед начальником?»

Все это проблемы одного порядка. По непонятным нам причинам мы пробуксовываем в жизни. Почему это так и что можно с этим сделать, разбирается уже на одной из первых бесплатных вводных лекций. И уже в ходе четырехчасового занятия у многих происходят важные осознания, меняющие жизнь к лучшему. Поэтому не стоит откладывать решение застарелой проблемы на будущее. Жмите сюда и регистрируйтесь на бесплатные онлайн лекции. Начинайте прокладывать свой путь к настоящему профессионализму, высшей реализации и успеху в своей жизни!

Статья написана с использованием материалов тренинга по системно-векторной психологии Юрия Бурлана.

Автор: Марина Голомолзина

4 комментария Оставить комментарий
  • Наталья Бурова

    Многим людям мешают реализовать себя какие-то комплексы, установки, чужое мнение. Тренинг помогает понять и осознать первопричину всех этих барьеров естественным образом и они исчезают навсегда , а не на короткий промежуток времени.

  • Ольга Большунова

    Начальник начальнику тоже рознь. Встречала таких, которых действительно стоит бояться. В том смысле, что лучше с ними не взаимодействовать в силу их деструктивности. Это когда дорвется такой до власти и начинает возвышаться за счет унижения других. На тренинге научаешься различать разные ситуации.

  • Anastasiia Kaprelova

    Знаем мы, кто боится всего нового. Сама такая( Сидела долго дома после института и декрета. Вышла на работу, уже хочу поменять) Очень важно найти свое место. А живя в страхах, мы отказываемся от жизни.

  • Elena Shapoval

    «Вместо того чтобы чувствовать себя полноценным гражданином, надежным семьянином, способным прокормить семью, он лежит на диване и злится на весь мир». Думаете, это он просто лентяй или плохой муж? Да нет, совсем он не плохой и не лентяй. У него просто внутри живет детский страх. И кто в этом виноват?

Оставить комментарий