Мальчику обязательно нужен отец? Чушь!

Мы все привыкли считать, что для того, чтобы сын вырос настоящим мужчиной, ему непременно нужен отец. Несчастные матери, в страхе искалечить жизнь своим сыновьям, приносят себя в жертву.

Живут с мужьями-садистами, патологическими ревнивцами, изменщиками. Ну а потеряв отца своего ребенка, тут же пытаются найти ему замену и с готовностью вступают в отношения с первым, кто проявит заботу об их сыне, вне зависимости от того, насколько им самим приятно и комфортно находиться рядом с этим человекам. По сути, выбирают не мужа себе, а отца своему ребенку.

Калечат себе жизни. Верят — так они смогут воспитать сына мужчиной. Тщетно. В итоге их жертва оказывается напрасной. Потому что отсутствие мужчины в доме вовсе не мешает матерям воспитывать своих сыновей настоящими мужчинами.

Конечно, полноценная семья — это благоприятная атмосфера для развития ребенка. Но из двух зол всегда выбирается меньшее. И ошибочно считать: «Главное, чтобы был отец, и неважно какой».

Если отношения между супругами не складываются, но они хотят сделать все от себя зависящее во благо своего ребенка, лучший вариант для него — расти в спокойной обстановке, где не царит взаимная неприязнь.

Еще недавно дети, воспитывающиеся в неполной семье, получали социальные травмы. Детский коллектив жесток. Он никогда не упустит возможности надавить на больное место одного из своих членов. Издевательства со стороны сверстников по поводу отсутствия отца наносили психологические травмы детям. Но современные дети уже этому не подвержены. По крайней мере, те из них, кто живет в больших городах.

фото Как воспитать сына настоящим мужчиной без отца

В нынешней фазе развития расширены нормы и рамки приличий. Если еще каких-то 30 лет назад развод считался позором, то сейчас это в порядке вещей. Дети, воспитывающиеся в неполных семьях, — это уже не редкость. Поэтому сегодня они не страдают психологически при отсутствии отца.

Но мнение «мальчику нужен отец» прочно закрепилось в нашем сознании. Мы верим. Мы ни на секунду не сомневаемся в том, что, для того чтобы воспитать мальчика мужчиной, непременно в доме должен быть тот, кто будет подавать ребенку пример. На самом же деле мать имеет все возможности и способности для того, чтобы самостоятельно воспитать своего сына мужчиной. И в этой статье мы покажем, как это можно сделать.

Но так как само понятие «мужское качество» слишком субъективное и каждый человек имеет собственное понимание этого слова, мы будем говорить о том, как привить мальчику конкретные качества.

Прививаем чувство ответственности

Умение брать на себя ответственность, чувствовать ответственность за собственные поступки и за других людей, умение видеть и понимать последствия своих поступков — это важная черта любого мужчины. И ее легко можно привить мальчику с самых ранних лет его жизни.

Проще всего дело обстоит с кожными мальчиками. У них это качество врожденное. И для того, чтобы его развить, надо всего-навсего правильно взаимодействовать с таким ребенком — развивать его кожные свойства. Процесс его воспитания должен строиться на ограничениях и запретах. Ему всегда надо четко указывать рамки, за которые нельзя заходить. Дисциплина — важная составляющая воспитания кожного ребенка. График занятий на день. План задач на неделю. Стратегические цели на месяц и контроль за их выполнением. Все это поможет вашему кожному сыну развить свои кожные свойства. А с развитием этих свойств он разовьет способность брать на себя ответственность за свои поступки.

В каждом векторе есть свои качества и сильные стороны, природой заложенные свойства. Но, даже если у вашего сына нет кожного вектора и нет природных свойств, которые позволили бы ему брать на себя ответственность, вы вполне можете воспитать его таким образом, чтобы он мог, используя собственные свойства, соответствовать требованиям к мужчине.

В случае с маленьким уретральным вождем надо всегда показывать, насколько важен и значителен каждый его поступок. К каким катастрофическим последствиям может привести даже мелкая провинность. Тут не опасно и несколько преувеличить значение его поступков:

«Если ты не выполнишь домашнее задание по физике, ты получишь плохую отметку по контрольной работе, а потом на экзамене не сможешь ответить на вопрос по этой теме, и у тебя будет плохой аттестат. Тебя никогда не примут в институт космических исследований/технологий, и ты никогда не полетишь в космос, а значит, ты не откроешь новую планету, которая угрожает Земле, она притянет нашу планету силой своей гравитации, и мы все погибнем».

Каждый раз описывая, к каким катастрофическим последствиям может привести тот или иной поступок вашего маленького вождя, вы очень легко и достаточно быстро воспитаете у него способность чувствовать ответственность за свои поступки и их последствия.

как воспитать сына настоящим мужчиной без отца

Не сложнее дело обстоит и с анальным мальчиком. Вообще именно мальчика с анальным вектором легче всего воспитать мужчиной и привить ему все мужские качества. Особенности психического этого вектора заставляют мальчиков всегда бессознательно стремиться проявить себя по-мужски. Для них сами слова «ты же мужчина», «ты ведешь себя не по-мужски», «этот поступок не достоин мужчины» уже обладают огромной силой. Анальный вектор очень хорошо обучаем, и мальчика с таким вектором можно воспитать мужчиной, если всегда четко объяснять, какие его поступки достойны звания настоящего мужчины, а какие — нет.

В его случае не требуется даже никаких искусственных манипуляций — достаточно просто воспитать его в соответствии с его свойствами и системами ценностей. Не наносить обид. Не допускать у него возникновения чувства несправедливости. В воспитании такого мальчика важно не перегнуть с педалированием мужественности. О правильном воспитании мальчиков с анальным вектором можно почитать в статье «Медлительный ребёнок в век скоростей. Как быть?»

Прививаем смелость

Для начала давайте определимся с самими понятиями «трусость» и «смелость». Что есть смелость? Умение при любом давлении ландшафта выйти из ситуации с намерением сделать лучше для общества, а не для себя.

Так, в стрессовой ситуации, при угрозе здоровью или жизни, не очень хорошо адаптированный кожник первым сбежит, спрячется в стремлении «сохранить свою шкуру». И это естественно. Но социально неприемлемо. Не по-мужски. Что же можно сделать для того, чтобы при любом давлении ландшафта кожник мог повести себя отважно? Повысить его стрессоустойчивость. А сделать это можно одним способом — правильно развить свойства его векторов.

За труса могут принять и звуковика. Звуковики любят тишину. Она им жизненно необходима. Громкие звуки наносят сильнейший удар по их психическому. Поэтому они часто просто прячутся от громких звуков. Как справиться с этой чертой? Все так же — помочь маленькому звуковичку развить свои свойства. Это сделает его более адаптированным к громким звукам.

Трусом может оказаться даже уретральник. Хотя он самой природой назначен быть смельчаком, при неправильном развитии он может стать патологическим трусом. Но не спешите пугаться. Чтобы сделать из уретральника труса, надо очень сильно постараться. А именно — с самого раннего детства надо начать его подавлять. Это очень хорошо получается у фрустрированных анальных отцов. Поэтому, если при очередной выходке своего мужа-садиста вы привычно успокаиваете себя словами «мальчику нужен отец», вспомните об этом.

Если же уретральника не подавлять, с уважением принимать его доминирование и не допускать в общении с ним таких фраз, как «Ты еще мал для этого», «Не дорос еще, чтобы старших учить» и подобных, то вопрос со смелостью стоять не будет.

Сложнее дело обстоит со зрительными мальчиками. Сложнее в том плане, что мы не умеем их понимать. Ведь зрительный вектор — это сочувствие, сострадание, слезы, высокая эмоциональная амплитуда. Такие качества в нашем сознании как-то не увязываются с понятием «мужчина». Но при правильном развитии зрительный вектор совершенно не мешает воспитать сына мужчиной. Главное, запомнить: ни в коем случае нельзя таким мальчикам запрещать плакать. Но при этом надо наблюдать за тем, что это за слезы — слезы сострадания к кому-то или слезы жалости к себе.

В первом случае никаких причин для паники нет — даже напротив, такие слезы свидетельствуют о правильном развитии вектора. Во втором же случае надо поработать над развитием сострадательности. В младшем возрасте эффективно действуют сказки, вызывающие сострадание.

Следите за тем, какие мультфильмы смотрит ваш сын. Идеальными с точки зрения развития зрительного вектора могут быть такие мультики, как старые добрые «Красавица и чудовище», «Король-лев». Внимательно следите за тем, чтобы ваш зрительный мальчик не смотрел фильмы ужасов, — это очень травмирует зрительный вектор.

Если правильно развить зрительный вектор, вывести его в сочувствие, то ваш мальчик никогда не прослывет трусом. Конечно, великим смельчаком его сделать вряд ли получится, но вполне адекватным мужчиной он станет.

Прививаем уверенность в себе

Пожалуй, никто не станет спорить с тем, что уверенность в себе — это важное мужское качество. Умение брать инициативу в свои руки. Уверенно идти по жизни и вести за собой свою семью. Это те качества, за которые женщины ценят мужчин, а другие мужчины их уважают.

Большие проблемы с уверенностью в себе могут быть у мальчика с анальным вектором. При неправильном развитии вектора такие мальчики вырастают мямлями, неспособными сделать и шага вперед. Боящимися выйти в большую жизнь, знакомиться с женщинами, создавать семьи.

Чтобы не дать своему сыну превратиться в такое «чудо», надо, как и в случае с кожным вектором при привитии чувства ответственности, просто дать ему правильно развить свои свойства. Не допускать во взаимодействии с ним несправедливого поведения, что может привести к возникновению глубоких обид, которые как раз и становятся причиной развития неуверенности в себе.

Также важно с пониманием относиться к такой черте мальчиков с анальным вектором, как медлительность и желание доводить все до полного завершения. Нельзя его торопить, надо всегда терпеливо дожидаться, когда он зашнурует свои ботиночки, заправит свою рубашечку, окончит рассказывать свою, пусть даже очень нудную, историю. Очень важно проявлять терпение с таким ребенком и не раздражаться по поводу его медлительности. И не стоит думать, что его надо как-то искусственно учить быть расторопнее.

Можно показывать более быстрые способы решения определенных задач, но одергивать, кричать, постоянно твердить, что надо все делать быстрее, ни в коем случае нельзя! Именно такое отношение делает из анальных мальчиков тех самых неуверенных в себе «недомужчин», которые неспособны и двух слов связать, чтобы познакомиться с девушкой или дать отпор хаму.

фото Как воспитать сына настоящим мужчиной без отца

***

Как видите, для того чтобы привить ребенку качества, присущие настоящему мужчине, вовсе не обязательно присутствие самого мужчины в доме. Мы ошибочно считаем, что ребенку нужен пример, хотя на самом деле ему нужно просто правильное развитие.

Если мальчик будет страдать от постоянного давления, с ним будут поступать несправедливо и на него будут накладывать неадекватные запреты, то пусть перед ним с первого дня его жизни толпами маячат мужчины из мужчин — это не поможет ему развить в себе мужские качества. И наоборот. Если у мальчика не будет перед глазами достойного примера, но его станут воспитывать согласно его векторальным особенностям, он вырастет адаптированным и достойным членом общества. Мужчиной, который будет достоин этого звания.

Автор Алена Николаева
Корректор Веронника Бриггида

Статья написана с использованием материала онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана

10 комментариев Оставить комментарий
  • Elena Shapoval

    Еще даже 30 лет назад стыдно как-то было женщине быть в разводе. Да и мужчины особо это не афишировали. Часто из-за детей так и мучились супруги, проживая для видимости под одной крышей, но каждый сам по себе. Боялись вред детям причинить. А теперь чего бояться, если понимаешь — кто твой сын по психическим свойствам, и как его правильно развивать и воспитывать. Да и заработать мама сейчас вполне сама может. Отлично, если папа не вычеркивает себя из жизни сына. Ну, а если и да — то ничего страшного! Маме просто обязательно нужно получить системное мышление — и все у них с сыном сложится наилучшим образом! ))

  • иринка

    Вот и я раньше была убеждена, что какой никакой, а отец у ребенка должен быть. Сейчас же убедилась в том, что вовсе не обязательно. И не надо бедным мамам приводить в семью неведомо кого, лишь бы создать образ семьи. В данном случае мама, как бы это не показалось странным, всего лишь удовлетворяет собственный эгоизм. Если у ребенка будет отчим, то в первую же очередь это принесет облегчение ей самой, что вот, теперь все в порядке, все как «надо». А глубже то кто будет разбираться? Как ребенок себя чувствует? Что он чувствует? Нее, это нам уже лень или времени нет углубляться в это. Люди привыкли, что в жизни не может быть все хорошо, что обязательно должны быть какие то проблемы, «черные полосы» без который не будет белой. А зря. Это великое заблуждение!

  • счастье***

    Смотря для кого ты хочешь воспитать его мужчиной. Для того, чтобы общество сказало:»мужик» — это хороший урок. Но разве это главное? Разве не важнее, как он себя ощущает? Все качества прививаются только личным примером.Ответственность, смелость, уверенность в себе — это и женские качества тоже.Если вы им соответствуете — ваши дети вырастут таковыми. Основа воспитания — любовь. Любовь к детям, любовь к людям, любовь к миру…А чрезмерный контроль и навязывание своих принципов воспитают в нем только тягу к вранью.

  • Ектерина Б.

    Как хорошо сказано, чтобы правильно воспитать мальчика, нужен не отец, а правильное развитие и понимание его натуры.

  • Natalya Krasulya

    Всё это хорошо, но видеть какому ребёнку ЧТО нужно для воспитания — это немного иной подход. В статье об этом чётко показано. Любовь — здорово, но кожнику важнее дисциплина, анальнику — возможность довести начатое дело до конца, уретральнику — восхищение и необозримые цели… Вряд ли это всё можно поместить в слово «любовь».

  • Natalya Krasulya

    Читать всем родителям. Очень важно и папам участвовать в воспитании детей принимая во внимание врождённые свойства отпрысков ))) с некоторых пор слово «обожаю» стало для меня привычным. Обожаю своих и чужих детей, супруга, жизнь! Очень хочется, что бы дети росли развитыми. И никакие родительские оправдания «карма, заслужили, что теперь поделаешь…» не мешали воспитанию.

  • Наталья Каширина

    Да, помню было у нас в школьном класе какое-то пренебрежение, детям без папы. В моей начальной школе родители как раз начали расходиься. Особо чувствительно было в первые три класса младщей школы чувствовать себя безотцовщиной. Марчное словечко. Мы росли, мир менялся с огромной скоростью и к институту следа от этого тягостного чувства не осталось. Мы обе, с сестрой были девочки. Для нас так вопрос не стоял. А у кого-то обратная ситуация. Такие вещи нужно понимать. Уверена, пригодиться! Из любого малчика можно вырастить красивого, настоящего мужчину! Вспоминаем безотцовщину, поднявшую СССР на уровень «впеерди планеты всей»,в свое время.

  • kirina-karina

    Странно, как в статье смещаются центры. Мужчины вообще не нужны.Папа не нужен. Главное «потрите» здесь, «потрите» там, сделайте нужное количество реверансов и будет вам счастье. Статья превращается из «как быть если нет рядом папы» в «папа вообще не нужен»

  • Светлана Белых

    «Если у мальчика не будет перед глазами достойного примера, но его станут воспитывать согласно его векторальным особенностям, он вырастет адаптированным и достойным членом общества. Мужчиной, который будет достоин этого звания» и самой мамочке не повредит,а наоборот,только улучшит в разы её состояние , ознакомление с особенностями нашего психического.

  • Наталья Бурова

    Очень актуальная тема.Много знакомых женщин воспитывают детей одни, не имея от мужчины никакой помощи и поддержки. И не всегда получает удачно, но в любом случае лучше расти с уравновешенной мамой, чем среди ссор и непонимания между родителями.А если мама обладает системными знаниями, то спокойно вырастит замечательного сына одна.

Оставить комментарий