“Снимай штаны!” — от этих слов замирало сердце, комок подступал к горлу и со страху жутко хотелось писать. Ничего в этом сексуального нет — для маленькой жертвы, которая сама не может справиться с собой, а родители иного средства воздействия, кроме ремня, не придумали. Дальше была боль, утром синяки по всему телу и оцепенение после каждой плохой оценки — ну вот… опять… Желание избежать наказания, попытки утаить плохие оценки, конечно же, неумелые — и снова: “Снимай штаны!” Нет, вы не думайте, что это какие-нибудь пьяные монстры — очень интеллигентные люди, искренне желающие своему ребенку добра, вот только надо выбить из нее всю эту дурь, которая взялась неизвестно откуда, родители-то отличники, медалисты. А способ воспитания проверен веками, ведь именно так воспитывали — и ничего, люди вышли. В общем-то рядовая ситуация, таких миллион, но если миллион переходит улицу на красный свет, это ведь не повод кидаться под машины!

Ispoved bitoi devochki 1 posle kidatsia pod mashinu

Забегая вперед, скажу, что я всех простила, мы давно и нежно дружим, более того: я отлично понимаю, что во многих случаях сама неосознанно провоцировала конфликт. Почему — объяснение пришло совсем недавно. Равно как и объяснение, почему из двух вариантов я почти всегда выбираю проигрышный. Почему в самых “гламурных” проектах ухитряюсь работать за гроши и всегда сверхурочно. Может быть, родители нового поколения прочтут и поймут, что ремнем они вбивают в своих детей только одно: сценарий на неудачу. Вариантов его развития множество, у мужчин и женщин они могут различаться, но результат один: человек живет по принципу “чем хуже — тем лучше”, и сам не знает, почему.

Что же происходит, если копнуть глубже, в бессознательное, и разобрать ситуацию с помощью системно-векторной психологии? Какие причины и какие последствия для всех участников драмы? Во-первых, кто бьет детей. Из всех восьми векторов к физическим методам воспитания прибегают только анальные родители, и чаще всего — вследствие собственных социальных или сексуальных фрустраций. Объясню популярным языком.

Главной ценностью представителей анального вектора, в доисторическое время не уходивших далеко от родной пещеры и не знавших тягот охоты, всегда была семья, в более широком смысле — род. Именно для них важно, чтобы в пещере был порядок, чтоб женщины и дети слушались, чтоб принесенная стаей добыча делилась поровну — по справедливости. Любые попытки схитрить и что-либо утаить для них — преступление. Непослушание — преступление вдвойне. Потому что когда вождь с остальными воинами уходил на охоту, охранять пещеру приходилось анальникам. Они же свято чтили обычаи отцов и дедов, передавали накопленный опыт последующим поколениям. Поэтому если их били в детстве — вероятность того, что их дети будут битыми, 99,9%.

Ispoved bitoi devochki 2 posle 99 9%

Однако битье проблемы не решает, наоборот. Когда ребенок с нежной от рождения кожей получает удар по своему главному сенсору, вторичной эрогенной зоне, то идет сильнейший сигнал боли в мозг. Гибкая, подвижная психика малыша тут же приспосабливается и когда ребенка бьют снова и снова, то от безысходности психика приспосабливается к новым обстоятельствам. Как? Очень просто: адаптирует боль, выделяя в мозг естественные опиоиды, чтобы защитить целостность психики, спасти личность от разрушения. Поздравляем! На Земле родился еще один мазохист! Теперь его можно даже не бить: чтобы получить новую порцию природного наркотика, он сам, САМ будет провоцировать наказание, нарушая установленные правила. А правила представители анального вектора с их врожденным чувством справедливости, с их кристальной честностью соблюдают неукоснительно. Тебя предупредили, что так нельзя? Нарушил? Будешь бит. И вот — ура! — новая экзекуция, получена новая порция опиоидов — естественных наркотиков.

Чем же провинилась маленькая девочка? У нее не было никакого прилежания, причем — о ужас! — с самой начальной школы. В прописях писала коряво, рисовала веселых человечков, которые переползали с буквы на букву. Потому что рисовать умела лучше, чем выводить ровные красивые буквы, и хотела порадовать учительницу, чем умеет. Так что коллекция “красных лебедей”, то бишь двоек, начала собираться очень рано. Потом, когда стала постарше, пыталась избавиться от плохих оценок в дневнике, замазывая, стирая ластиком или соскребая лезвием. Или просто не показывала дневник так долго, как это было возможно. Естественно, это обнаруживалось, и было еще хуже. И несмотря на все старания “исправить ремнем”, каждый раз все начиналось заново… Страх — желание скрыть провинность — наказание. После наказания злость, желание специально делать “не так”, потом, естественно, неудача в той или иной форме и дальше по накатанной.

Так продолжалось, пока однажды эта цепочка не дала сбой. Я сидела “делала уроки”, а на самом деле читала книгу под столом. Папа пришел и сел сзади. Он прекрасно видел книгу. Сидел, долго смотрел. Я замерла в оцепенении — ну сейчас начнется… Но он вздохнул и ушел. Ушел! И что-то во мне переломилось. Я поняла, что на самом деле он меня любит (в чем до этого очень сомневалась, иногда даже думала: “Ну что ты меня бьешь? Лучше убей!”). Я почувствовала, что он действительно переживает за меня. И с того момента я начала стараться делать все хорошо! За год мне удалось догнать все пропущенное в школьной программе, еще пара лет — и вот мне вручают аттестат. И в нем почти все “пятерки”, только четыре “четверочки” по точным наукам. Одно из самых сладких моих воспоминаний — когда отец сидит и долго-долго смотрит в аттестат. А потом осторожно спрашивает: “Может, тебе и медаль дадут?” Я смеюсь в ответ: “Нет, папа, мне — не дадут”. Вот эту уверенность в том, что мне хорошего не дадут (не положено, недостойна), я и вынесла во взрослую жизнь…

Ispoved bitoi devochki 3 posle vo vzroslyu jizn

Что вынесут из счастливого детства битые кожные мальчики? Амбиции есть, но есть и та самая “побитость” в глубине колючих глаз. Как же быть, если мозг просит привычных опиоидов, а врожденное стремление к лидерству, да и вся наша культура не позволяют мужчине признаться, что на самом деле он хочет быть… битым? Подсознание услужливо предлагает варианты. Например, можно регулярно нарушать дисциплину и получать “по шапке”. Можно напиваться до безобразия и нарываться на неприятности (кстати, спиваются в основном нереализованные кожники). Можно спускать огромные деньги в азартные игры и получать по заслугам. Можно построить грандиозную империю, провороваться и “нечаянно” попасться.

А девочки… девочки найдут себе мужей-садистов, “благо” их хоть отбавляй. Это будут, конечно же, анальники, как и их отцы — угрюмые, фрустрированные из-за социальной нереализованности в новую эпоху торжества кожного закона и кожных ценностей “польза-выгода”.

Таких крайностей у меня лично не было. Поскольку присутствовали и другие вектора: зрительный (сострадание), анальный (упрямство и терпение), и это во многом компенсировало удар. Но что-то все-таки осталось с тех самых пор… Осталась глубокая уверенность в том, что мое место — первое с конца. И пусть меня все хором уверяют, что это не так, что статья написана гениально, что я самая обаятельная, самая нужная, исполнительная и организованная — это не имеет никакого значения. Потому что внутри стоит маленькая девочка с испуганными глазами и ждет неизбежного удара. А если он не приходит? Если все идет замечательно? Тогда она вылезает в самый неподходящий момент, встревает в переговоры, дергает уйти из проекта, как только тот начинает приносить прибыль, вносит смуту, разрушает дорогие сердцу отношения. Потому что как же без привычной горечи поражений? Без этого и жизнь не мила. “Цветы? Мне?! Не может быть!..”

…В формировании каждого человека участвуют множество факторов, зачастую смягчающих действие пресловутого ремня. Большое значение имеет и возраст. Если ребенка регулярно бить до прохождения пубертата (12-15 лет), то шансов ему практически не оставлено. Тогда как даже пары лет нормального развития до конца пубертата может быть достаточно (вместе с остальными благоприятными обстоятельствами), чтобы самые негативные сценарии были исключены.

Ispoved bitoi devochki 4 posle scenarii bili isklucheni

И еще один момент. Я недавно писала о ювенальной юстиции. Поборники этого нововведения считают, что специальные органы могут защитить ребенка от родителей. Это в корне неверно, так как не меняет ситуацию, а только переводит проблему из семьи в другие учреждения. Если у ребенка вследствие домашнего “воспитания” уже появился сценарий на неудачу, то он найдет себе “палача”, так или иначе нарушая законы и у тех, кто его собирается спасать. Проблему надо решать там, где она образуется, то бишь в семье. Мы ведь не ампутируем орган, чтоб его очистить, а потом “вживить” обратно?..

В идеале все родители должны знать как минимум свои вектора, чтобы построить гармоничные отношения, ведь без этого нормальное развитие ребенка тоже невозможно. Но вот дети уже выросли, и, уже взрослые и состоявшиеся, оглядываясь назад, видят труднообъяснимую череду неудач. Что это? Почему так? Что заставляет каждый раз выбирать заведомо проигрышный вариант? Идти на неоправданный риск только ради порции адреналина? Находить каждый раз жестоких партнеров? Можно ли с этим что-либо сделать? Да. Сценарий на неудачу может быть купирован, если осознать и вывести свои мазохистские тенденции наружу. Подробнее об этом можно узнать на тренинге по системно-векторной психологии.

Автор: Наталья Дубяга

Статья написана по материалам тренингов по системно-векторной психологии Юрия Бурлана

22 комментария Оставить комментарий
  • Татьяна

    Отличная статья. Меня жестко воспитывали битьем все детство и я бы обязательно так же воспитывала своих детей, если бы не СВП. Благо завести детей до СВП я не успела. Теперь правдо стоит вопрос, как по другому, потому что по другому мозг не заточен и кажется, что не будет управы, кроме как без битья. Это все «вот как отцы-деды мои так и я». Но на этот раз я не так. Осталось уложить в голове, как.

  • Алёна Николаева

    «место — первое с конца», у меня оно где-то по серединке, до сих пор была уверенна в том, что это нормально, а после этой статьи начала сомневаться… Да, ещё постигать и постигать системно-векторную психологию, и в каждой лекции, в каждой статье что-то новое. И даже не всегда новое, но всегда что-то, что раньше как-то не цепляло, ничего не пробуждало

  • Lyakhova Tatiana

    Спасибо за такой всесторонний показ сценария на неудачу. Думаю, что многие смогут узнать в этой статье себя и задуматься над тем, что все в жизни можно изменить, если взять ответственность за свою жизнь в свои руки. У вас в жизни много не сложилось? Стоит задуматься и еще раз внимательно прочитать эту статью и если вам надоело быть неудачником, приложите усилия, чтобы поменять свой жизненный сценарий. Тренинг по Системно-векторной психологии может подсказать вам с чего начать.

  • Tatiana Borzdaya

    Спасибо огромное за статью… Дедовские способы не работают, это нужно понимать… Столько новых смыслов в каждой строке. Невольно вспоминаешь все, что так давно было заботливо и сознательно спрятано в архив. А проблемы во взрослой жизни решаются только путем осознания…

  • Меруерт

    «Так продолжалось, пока однажды эта цепочка не дала сбой. Я сидела “делала уроки”, а на самом деле читала книгу под столом. Папа пришел и сел сзади. Он прекрасно видел книгу. Сидел, долго смотрел. Я замерла в оцепенении — ну сейчас начнется… Но он вздохнул и ушел. Ушел! И что-то во мне переломилось. Я поняла, что на самом деле он меня любит (в чем до этого очень сомневалась, иногда даже думала: “Ну что ты меня бьешь? Лучше убей!”). Я почувствовала, что он действительно переживает за меня. И с того момента я начала стараться делать все хорошо! За год мне удалось догнать все пропущенное в школьной программе, еще пара лет — и вот мне вручают аттестат. «- потрясающе! я очень рада за вас! спасибо вам за статью

  • Ольга

    Статья обо мне, а мне через месяц исполнится 75 лет. Но, видимо, я отношусь к 0,1% тех, кто своих детей не бил. Я в детстве дала себе слово своих будущих детей не бить и не унижать. И, надеюсь, свое обещание выполнила. У меня хороший нормальный сын 50-ти лет, глубоко порядочный человек, поэтому не олигарх. А моя жизнь прошла точно в соответствии со статьей — я всегда и везде была «поганой овцой», идущей не в ногу со стадом, за что была постоянно морально и материально (на работе) бита.

  • Елена Шаповал

    Ольга, системно-векторная психология настолько уникальное знание — ведь это все о человеке, о корнях всех наших проблем.Когда мы знаем причины, мы понимаем какие будут следствия. Это как наше знание о том, что электроток может убить, если воткнуть пальцы в розетку. Вот мы пальцы и не тыкаем. Так и здесь. Просто все раньше полностью скрыто было от людей, теперь раскрывается каждому. Искренне жаль, что так у Вас жизнь сложилась. И очень рада, что Вы правильно воспитали сына, не смотря ни на что.

  • Татьяна Сарана

    Ольга,Ваша заслуга ,что Вы смогли воспитать достойного человека,а это не мало. Олигархами все не могут быть,да это не обязательно.Конечно воспитание играет огромную роль в жизни ребенка,но Вы смогли не стать подобием своих родителей,и это здорово.

  • Svetlana Tsilyurik

    Татьяна, увидела в твоих словах свои мысли и страхи. я иногда внутренне вспоминала тот ужас и испытываемую ненависть, когда меня били. потом , даже замаливая всевозможными подлизываниями с примирениями я видела, что обиды оставались и решила во что бы ни стало пройти какой-нибудь курс по педагогике или психологии для воспитания моих будущих детей. Теперь, после тренинга по системно-векторной психологии могу родить и воспитать дитя как самая образцовая мать!

  • Наталья красуля

    «Теперь правда стоит вопрос, как по другому, потому что по другому мозг не заточен и кажется, что не будет управы, кроме как без битья». Татьяна, сижу реву… Я бы со своей пятилеткой без тренинга не справилась бы, упрямица ещё та — шлёпала чуть не каждый день, а толку никакого… Ужас!!! Нашла другие рычаги — обнимать и гладить.., как же это в голову могло прийти без знаний системно-векторной психологии??? Да никак!!! Читала статью и волосы дыбом, что могло произойти… Чувство вины не оставляет, а ведь по-другому и не представлялось возможным…Реву…

  • Ирина Носенко

    сижу, плачу, каждое слово и эпизод просто написан с меня, даже про цветы. прямо как иголки внутрь, просто до боли. даже после тренинга есть трудности с принятием себя и с внешним миром. а раньше анальные садисты просто роились возле, теперь лучше, но честно пока ещё вербально оговаривают. так хочется закричать на весь мир-родители никогда, слышите? НИКОГДА не бейте детей, ни единого разочка! просто умоляю Вас! сколько девочек живут сценарием на неудачу и вот мамы и папы бьющие потом конечно говорят-ну какая-то не правильная у нас, вот в семье не без урода, ну понятно, верба грушами не плодоносит. спасибо ещё раз за статью. пошла распространять)

  • марго

    конечно, ласковое слово и кошке приятно…я своего упрямца беру только лаской и уговорами, сдается только так, не может устоять. Его упрямство ничто по сравнению с моим терпением и улыбкой.. Но вот подрос и вижу, что начинает пользоваться моими приемами….

  • Svetlana Tsilyurik

    Здравствуйте Марго, очень интересно, а что именно он использует из ваших приемов? И в каких именно ситуациях?

  • Natalya Krasulya

    Рада, Ирина, за ваше осознание и за помощь другим — увидеть себя в вашей истории, Многие живут не понимая » за что мне такая судьба?» Теперь всё можно исправить. Мы не обязаны переживать негативный опыт.

  • Наталья Красуля

    У меня маме скоро 80, она за всю свою жизнь не разу голос ни на кого не повысила! Что за состояние? Удивляюсь и завидую, но я так не могу…

  • марго

    ну если ему что-то нужно, денег на очередную фишку или прийти поздно — сразу такая замечательная улыбка на миллион, вкрадчивый голосок, обнимет для верности и как контрольный выстрел — поцелуй. я сразу сдаюсь, так как это редко бывает, а я его люблю чертяку и кажется в эти минуты у нас такая идилия…

  • ирина

    Боже !)это все про меня…про меня бывшую…про меня до тренинга!

  • Anastasiia Kaprelova

    Да уж… Я вот была убеждена, что меня в детстве не били. «Ну не помню я детства. Но если бы били, я бы запомнила?» А нет! Оттого и не помню, что не чувствовала защищенности и безопасности. Напротив жила в постоянном страхе перед собственной мамой. Но мне повезло с опорой на анальность, потому как кожно-зрительная девочка из меня не очень-то порядочная вышла бы)

  • Elena Stockholm

    Марго, от такой вседозволенности тоже недалеко до беды. Как Юрий Бурлан говорит на тренинге о воспитании детей, что здесь очень важно адекватное давление. Давление в виде ограничений и создания правил для кожника, например. Приучать к дисциплине его просто необходимо. А иначе в случае с кожником: передавили — вырастили вора или мазохиста, недодавили — вырос придурок.
    Как давить на ребенка правильно, зависит от его свойств, т.е. векторов. Для всех это по разному. Уретральнику, например, правила и дисциплина противопоказаны. А анальный заупрямится, если попытаетесь дисциплинировать.
    Это большие темы, подробно разбираются на тренинге.

  • Наталья Бурова

    Очень актуальная проблема. Мы сами создаем сценарий на неудачу и не понимаем почему так происходит. И выйти из этого замкнутого круга можно с помощью системно-векторной психологии. Это проверено на личном опыте, а главное не подвергать таким ситуациям своих детей.

  • Анастасия Капрелова

    Слезы текут от этих строк…

  • Анастасия Капрелова

    Мне бы так научиться…

Оставить комментарий