Привет, доченька, как прошел твой день? Что значит хорошо? Поподробней, пожалуйста. Куда ты все время торопишься? Удели отцу время, имей уважение! В наше время мы почитали старших, тем более, родителей! Нет, я не собираюсь опять читать тебе нотаций. И что значит опять? Эх ты, и не стыдно тебе?

Скажи мне лучше, как у тебя обстоят дела с твоим кавалером? Как это «с каким именно»? Смейся-смейся… Потом не до смеха будет, когда замуж тебя никто не позовет. Не отмахивайся от отца! Послушай меня, я же желаю тебе только хорошего. Я знаю, ты умная девочка, институт на «отлично» закончила, работаешь, не покладая рук — это все похвально. Но предназначение любой женщины — выйти замуж и родить ребенка. Это женская миссия, понимаешь?

Я лучше знаю, что для тебя лучше!

Нет, я не ретроград. Но так исторически сложилось, что женщина — мать и хранительница очага. На этом мир зиждется. Я же хочу, чтобы ты счастлива была, а какое счастье без семьи? Тебе уже 25, в эти годы у матери твоей уже двое детей было. Что? Не хочешь детей? Ты мне это назло говоришь, да? Издеваешься над отцом? Что же такое творится с вашим поколением! Видимо, конец света уже не за горами…

Раньше все было иначе: мы гуляли в парках, пели песни под гитару во дворах, ходили на танцы, влюблялись, женились, налаживали быт, воспитывали детей и были счастливы! А что делаете вы? Общаетесь в интернете, забывая, как выглядят ваши друзья. Гоняетесь за деньгами, считая, что они принесут вам счастье. Спите с кем попало, наплевав на мораль и стыд. Объясни, откуда вы этого понабрались? Ведь вы — наши дети, и воспитывали вас мы! Душу в вас вкладывали, а вы, неблагодарные, даже слушать теперь не хотите!

Отцы и дети, или яйца курицу не учат

Что ты мне рассказываешь про какие-то современные реалии? Я тоже слежу за техническими новинками, интересуюсь научными открытиями, но я не забываю про незыблемые человеческие ценности. Без них мир рухнет, каким бы высоко технологичным бы он не был! Вот опять отец не то говорит, да? Но у тебя даже нормальных аргументов нет, чтобы меня переубедить.

Ладно, ладно, не буду больше мучать тебя своими, как ты говоришь, нравоучениями. Ты не обижайся на меня, я просто переживаю за тебя, дочка, сердце болит, ночами не сплю, все думаю, как жизнь твоя сложится в этом безумном мире. Ну как не волнуйся? Время-то какое страшное, правительство одно наше чего стоит…

Побежала? А куда? С кем? Номер телефона мне его оставь на всякий случай. Когда вернешься? Ну, смотри, чтоб не позже, я же не усну, пока не придешь, сама знаешь.

Так вот ты какой, идеальный папа

Согласно системно-векторной психологии Юрия Бурлана, каждый человек рождается с конкретным набором психических качеств, или векторов. Вектор — это врожденная совокупность свойств, определяющая наши желания, ценности, характер, а также поведение в паре и социуме.

Заботливый отец является обладателем так называемого анального вектора. Природное желание мужчин с анальным вектором — это оберегать и защищать женщин и детей, поэтому для них семейные ценности являются приоритетом. В своем потенциале они могут стать самыми верными и любящими мужьями, заботливыми отцами, которые действительно занимаются воспитанием своих детей.

Учить, учить и еще раз учить

Люди с анальным вектором – это прирожденные учителя. Дело в том, что главная их функция — это сохранение опыта прошлого и передача его будущим поколениям. Именно поэтому люди с анальным вектором обладают феноменальной памятью и устремленностью в прошлое, ведь там они черпают информацию, проверенную временем. Это создает у них предпосылки предпочитать прошлое всему новому, что приходит в жизнь, и конечно, кто как не они расскажут нам о вечных ценностях и нерушимых традициях.

Такой консерватизм — это всего лишь природное свойство передавать накопленный опыт прошлых лет в его неизменном и первозданном виде. Этим объясняется и их любовь к поучительным речам. Они свято верят в истинность своих нравоучений, поэтому спорить с ними и переубеждать — неблагодарное дело. Напротив, следует с восторгом внимать каждому слову анального наставника, особенно, если есть намерение произвести на него самое благоприятное впечатление и спровоцировать на добрые к себе чувства.

Могло бы быть и лучше

На фоне постоянного обращения к прошлому, у людей с анальным вектором возникает убеждение в деградации современного мира и стойкое ощущение, что лучшие времена уже прошли. Такое субъективное восприятие вынуждает их критиковать всю окружающую действительность, начиная с распущенной молодежи и заканчивая некомпетентным правительством.

Что касается их собственной компетентности, то это одна из самых сильных сторон обладателей анального вектора. Педантичные и усидчивые, наделенные аналитическим складом ума, они отличаются склонностью к тщательному, детальному разбору, что делает их превосходными специалистами в своей области. Их талант — выискивать недостатки, упущения и ошибки в любом аспекте, даже самом положительном и безупречном.

При недостаточном использовании своих природных способностей, а также в стрессовом состоянии, причиной которых может стать быстрый ритм современного мира, свойства анального вектора могут применяться по весьма неблагополучному сценарию. Так, конструктивная критика превращается в критиканство и очернение, а добродушный отец семейства – в домашнего тирана. Такие проявления легко узнаваемы в окружающей жизни, особенно, в виртуальном пространстве. Практически на каждом форуме найдется хоть один злопыхатель, исторгающий нецензурные ругательства в адрес обсуждаемой темы.

Жизнь среди людей

Как же удержаться в быстром ритме современной жизни медлительному и консервативному обладателю анального вектора, когда сегодня созданное назавтра становится уже устаревшим? Как не перейти ту грань, отделяющую конструктивную критику от критиканства, обучение от поучений, а заботу от домашнего терроризма?

Системно-векторная психология показывает такой путь. Осознание природы своей психики позволяет увидеть способы для реализации своих природных задатков. А понимание устройства психики близких нам людей позволит терпимо относиться к особенностям их характера и найти правильные способы взаимодействия с ними. Ведь именно непонимание друг друга является одной из причин сильнейших стрессов для каждого из нас, независимо от того, какой вектор лежит в основе нашей психики.

Узнать больше о людях с анальным вектором, их состояниях и проявлениях, а также познакомиться со свойствами других векторов, мы можете на бесплатных онлайн-лекциях по системно-векторной психологии Юрия Бурлана. Зарегистрируйтесь по ссылке: http://www.yburlan.ru/training/

Статья написана с использованием материалов онлайн-тренингов по системно-векторной психологии Юрия Бурлана

Автор: Анна Иванова

Оставить комментарий