Привет, родная школа! Вот и десять лет прошло, как мне вручили аттестат. Вхожу я в знакомые двери, и на плечи мне ложатся воспоминания. До чего же хорошо было тогда! Все такое привычное, мало что изменилось здесь за эти десять лет. Те же учителя идут навстречу по коридорам, те же улыбки, те же запахи и то же ощущение внутреннего спокойствия и счастья.

Это было недавно. Это было давно…

И вот мы уже сидим в нашем кабинете, пьем чай с любимой учительницей. Конечно, идет перекрестный допрос всех и всеми. Кто чем занимается, где работает, женился ли, и сколько уже подрастает детей.

Слушая своих одноклассников, в который раз я удивляюсь: как же им хорошо, наверное! О своей работе они рассказывают с горящими глазами, об успехах хвастаются во весь голос. Одному мне что ли так не повезло с работой?

Оканчивая университет, я, как все, хотел сделать карьеру, хотел добиться уважения, хотел, чтобы все мной гордились. Оказалось, мой красный диплом никому не нужен. «Забудьте, чему вас учили в школе и университете, сейчас мы научим вас зарабатывать деньги!» – сказали мне. И понеслась.

Гонка за сроками, гонка за выполнением плана. Сосредоточиться невозможно – всегда торопят, всегда подгоняют. Домашние стали делать мне замечания: «Стал рассеян, раздражителен, на тебя не угодишь, только критикуешь!» Все стало сливаться в один бесконечный день – ни радости, ни успехов, ни побед. Не понимаю, что я делаю не так? Почему у других получается, а у меня нет?

Из неудачников на доску почета

Так бы я и просидел весь вечер встречи выпускников молча, но невеселые мои размышления прервал тихий голос моей учительницы:

– Ну, а ты что скажешь, золотая головушка? Что-то ты притихший совсем.

– Да вот не знаю, что и ответить вам. Вроде, уже пять лет работаю, а что-то работа удовольствия мало приносит – все куда-то бегут постоянно, что-то требуют, руками машут, о сроках кричат. Одно дело не доделав, за второе хватаюсь. В итоге, толком не успеваю ничего. И в результате слышу только одно: неэффективный вы менеджер, карьерный рост вам не грозит. Одна радость – в отпуске сейчас, так хоть не дергает никто.

– Кто бы мог подумать! С твоей-то золотой головой, с твоей-то памятью! А как ты рассказывать умеешь! Ведь так все по полочкам разложить можешь, что и переспрашивать не нужно. И, кстати, о твоем отпуске. Не думала я, что обращусь к тебе с подобной просьбой, но выручай, дружок. Помнишь, ты как-то меня подменял у младших классов на уроке? Ребята ведь тогда тебя с открытыми ртами слушали – отпускать не хотели. Вот и сейчас помощь твоя была бы неоценима. Нужно подменить на несколько дней нашего учителя приболевшего. Конец года на носу, скоро итоговые контрольные писать, а как тут подготовишься хорошо, если некому преподавать? Ты программу то школьную еще не забыл? – И она весело мне подмигнула.

Учиться, учиться и еще раз учиться!

Этот странный диалог до сих пор возникает в моей памяти. Ну, что сказать…

Во-первых, я согласился. Отказывать было неудобно – отпуск все-таки еще не кончился, да и школьная программа совсем не сложная, ничего не успел забыть.

Во-вторых, через неделю, я был чрезвычайно горд – ни одной двойки. Это ж надо!

В-третьих… Ну, а в-третьих, впервые за последние пять лет я вдруг почувствовал себя нужным. На меня смотрят, меня слушают, меня уважают и хвалят. По-моему, никакая высокая зарплата и карьерный рост не сравнится с этим чувством.

В общем, из отпуска на прежнюю работу я так и не вернулся. Зато вернулся в школу – теперь я тот самый человек, который делает сложные вещи легкими.

Кем быть, чтобы быть счастливым?

Начиная любое дело, мы все хотим добиться успеха – в обучении, в карьере, в отношениях. Хороший результат нашего труда приносит удовольствие от жизни, побуждает к следующим свершениям.

Вот только для каждого из нас, если присмотреться повнимательнее, понятия «хороший» и «результат» могут существенно отличаться. Для кого-то отличным результатом становится прибавка к зарплате, или денежный бонус. Для другого результат – заслуженная похвала и всеобщее уважение. Для третьего – восхищенные взгляды окружающих.

В хитросплетениях человеческих потребностей и желаний помогает разобраться системно-векторная психология Юрия Бурлана.

Мы все рождаемся разными – как внешне, так и внутренне. И в зависимости от щедро подаренных нам природой врожденных свойств характера (в СВП это определяется, как вектор), предназначение у нас тоже разное. Соответственно, и выбор профессии мы делаем по-разному.

Рожден – быть учителем

Люди, определяющие для себя хорошим результатом уважение и заслуженную похвалу окружающих, не стремящиеся к огромным гонорарам, а ставящие главной целью своей работы – поделиться своими знаниями и опытом с окружающими, в соответствии с системно-векторной психологией Юрия Бурлана, обладают анальным вектором.

Это люди, обладающие прекрасной памятью, аналитическим складом ума и умением довести любое начатое дело до идеального завершения. Перфекционисты по натуре, верные, порядочные, честные. Они созданы для того, чтобы передавать накопленные знания и опыт следующим поколениям. Если такой человек станет учителем, то это будет, как говорят, учитель от бога.

Амбициозность, стремление заработать большие деньги, сделать дело как можно быстрей – не их качества. И выбирая не подходящий для себя род занятий, профессию, не соответствующую природным потребностям, человек со временем может перестать получать удовольствие не только от выполняемой работы, но и от жизни вообще. Это, несомненно, скажется и на общении с окружающими людьми, и на достигаемых результатах.

Выбрать профессию – решить уравнение

Выбор профессии – дело трудное. Но очень важное. Особенно для тех, кто только еще выходит из школьных дверей во взрослую жизнь. Важно не только получение знаний и развитие врожденных качеств своего характера – очень важно реализоваться в выбранном направлении, применив полученные навыки и достигая успехов в любом начинании.

Сделав правильный выбор, мы обеспечиваем себе получение удовольствия и радости жизни. Тогда возникающие на пути трудности будут не проблемами, а полезными уроками. Начать безошибочно ориентироваться в своих возможностях, потребностях и желаниях помогут бесплатные онлайн-лекции по системно-векторной психологии Юрия Бурлана. Регистрация – здесь: http://www.yburlan.ru/training/

Статья написана по материалам тренинга по Системно-векторной психологии Юрия Бурлана

Автор: Евгения Исакова

Оставить комментарий