Каждый шорох вызывает немедленную ассоциацию с опасностью. Неимоверный ужас от неизвестности. Потеря контроля над собственной жизнью. Полная зависимость от суеверий. Все это – мучительное состояние страха, страх за себя, страх потерять близких, за будущее и настоящее. Тысячи людей живут с этим и не знают о том, что на самом деле с ними происходит.

Откуда же берутся эти страхи и как перестать бояться? Как избавиться от тревожных состояний и почувствовать себя в полной безопасности?

На все эти вопросы знает ответ Системно-векторная психология Юрия Бурлана.

Страху все возрасты покорны

Милый и добрейшей души человек Надежда Ивановна. Так говорили все знакомые о добросердечной пожилой соседке. Никогда не остается безучастной к чужим проблемам, поможет советом или делом. Правда были у нее свои особенности, которые все предпочитали не замечать, мол, мало ли на свете мнительных старушек. Уж больно доверчивая и суеверная. Еще в молодости чересчур боялась темноты. Ночью ветки деревьев от ветра скрежещут об оконное стекло в ее спальне, она накрывается одеялом по самую макушку, думает, что нечистая сила подшучивает. Так и дожила до седых волос.

Обувь одевала бабуля строго с левой ноги, не дай Боже, если ей по дороге куда-то попадется черная кошка, а уж о женщине с пустыми ведрами и говорить не нужно – сразу все бросает Надежда Ивановна и возвращается восвояси, «а вдруг что случится, лучше поостеречься». С самого детства она была приучена к молению, богобоязненность словно передалась по крови от матери. Да вот только что случится, прихворнет ли, и сразу в церковь – свечечку поставить, а потом к знакомой из деревеньки бабульке-целительнице. Головку яичком оботрет, из воска фигурки выльет и вроде хворь отлегла.

Даже шагу без предсказаний ясновидцев деревенских ступать не станет.

А вот как-то раз приключилась история, которую бабуля долго помнила. Внуки приезжали к ней погостить на денек, баловались. Спрятали в ее кровать маленькое радио. Так устала старушка, что до уборки руки не дошли и пропажу не обнаружила. Вот легла она мирно спасть, прикорнула и вдруг подскочила от сильного гула. Что-то скрежетало и шипело прямо у нее под подушкой.

Она соскочила с диким воплем: «Убивают!» и заметалась по комнате. Потом прислушалась и поняла, что звук идет из постели, подняла подушку и нашла агрегат. Розовый маленький аппарат с антенной и чёрненькой крышечкой издавал инопланетные звуки и пугающе мигал. Бабуля решила спасти себе жизнь, сбегала за кухонными прихватками и с точностью сапера дрожащими руками подхватила неизвестное, как ей причудилось, взрывное устройство. Отнесла его во двор и зарыла в снег. Больше глаз не сомкнула. Наутро нажаловалась всем знакомым, как ей мину подложили. Долго не унималась бабушка: «Это было не просто радио, а нечто опасное».

Чувство страха знакомо многим, но только у 5% людей оно может перерасти в панический ужас, преследующий на каждом шагу и меняющий до неузнаваемости сценарий жизни человека. Кто же эти пугливые 5%?

Рожденный бояться. Или любить?

Системно-векторная психология Юрия Бурлана объясняет, что самым сильным страхам подвержены люди с так называемым зрительным вектором. Именно зрительный вектор может бояться собственной тени, как самого немыслимого чудовища. Зрительный вектор дарит своему обладателю образное мышление: все, что человек слышит, он тут же представляет в голове. Воображаемую картину он начинает дорисовывать.

Данный вектор является врожденным, он в потенциале может выразить себя в человеке такими качествами, как отзывчивость, доброта, чувственность. Если его правильно развивать, человек приобретает самые лучшие человеческие качества – умение сопереживать, сострадать и любить других людей. Самое главное в жизни для зрительника — это любовь, чистая и большая. Ему важно дарить себя людям, нести красоту, талант. Для него дорого внимание, которое он с удовольствием раздает всем вокруг. Развитый зрительный вектор – это сочетание красоты души и тела.

Однако в негативном состоянии он испытывает совершенно иное. Зрительный вектор страдает от многочисленных страхов, которые с годами только приумножаются и усиливаются. Вскрики от каждого резкого звука, истерический плачь от страшной истории или просто плохого настроения, боязнь темноты. Все это может стать следствием сильнейшего стресса, пережитого в детстве, ситуации, которая станет корнем всех будущих страхов.

Даже уже повзрослев, люди со зрительным вектором теряют самообладание в темной комнате с запертыми дверями, они ждут страшного «бабайки» из-под кровати. Если их наивные страхи подкрепляются воспитанием родителей, то ситуация усугубляется. Неосторожное замечание матери: «Не надевай ботинок с правой ноги, день плохо пройдет», «Не ходи там, где черная кошка перебежала дорогу – все планы насмарку», может зафиксироваться и внести изменения в шаблон поведения зрительника. Так сознательный или неосознанный страх может подтолкнуть человека со зрительным вектором к суеверности, вере в судьбу, гадалок, астрологов, экстрасенсов.

А попытки отца следовать поговорке «клин клином вышибает» превращают зрительника в истеричного невротика. Нередко такие отцы начинают время от времени пугать зрительного ребенка из-за угла, чтобы привыкал, чтобы нервы были – как стальные канаты. И вот зрительник, запертый заботливым главой семейства в комнате без света, прощается с жизнью, зарабатывая новые фобии и усиливая старые.

Проблема в том, что непрерывно испытывая чувство страха, зрительный вектор не просто боится чего-то конкретного, он боится даже самого себя. Сделать что-то не так, не то сказать, не то подумать, чтобы не спугнуть удачу. Суеверия превращаются в обыденность. Порча и колдовство мерещатся повсюду. Не сомневайтесь, все адреса и телефоны рекламных проспектов уже проштудированы, обращайтесь, он участливо посоветует, где дешевле избавиться от сглаза. Он свято верит в каждую свою пугающую фантазию, будто они существуют на самом деле. Верит в «бабайку», в гостей из потустороннего мира, в заговоры и привороты. Ничто не способно его переубедить.

Но беда в том, что со временем зрительник начинает пугать самого себя просто ради того, чтобы бояться. Страх становится источником наслаждения.

Он с обожанием смотрит фильмы ужасов, вступает в общество колдунов и магов, посещает по ночам кладбище. Он сам идет в руки к своей опасности, страхи щекочут нервы и дарят недолговечное чувство наслаждения от ярких эмоциональных переживаний. А потом все сначала. Но выход есть.

Выбрать источник наслаждения

После того, как человек осознает причину своих негативных состояний у него появляется шанс избавиться от них и выбрать себе более счастливую судьбу. После тренинга по Системно-векторной психологии Юрия Бурлана участники оставили более 500 результатов по избавлению от страхов, фобий и других психологических проблем в зрительном векторе.

Тренинг помогает успешно справиться и с другими жизненными трудностями. Всего участники оставили более 14 тысяч сообщений о своих результатах. Ознакомиться с ними можно по ссылке: http://www.yburlan.ru/results/

Обрести свободу от всех страхов возможно. Можно гарантировать себе судьбу влюбленного в мир человека, а не боящейся каждого шороха одинокой бабушки Надежды Ивановны. И собственная тень для человека может стать просто тенью, отбрасываемой предметом при легком освещении. Сделать первый шаг просто. Приходите на бесплатные онлайн тренинги по системно-векторной психологии Юрия Бурлана. Регистрируйтесь по ссылке: http://www.yburlan.ru/training/

Статья написана с использованием материалов тренинга по системно-векторной психологии Юрия Бурлана

Автор: Ольга Степаненко

Оставить комментарий