Иногда смотришь вокруг и удивляешься, сколько есть талантливых людей. У них все получается просто супер. Стихи, музыка, картины, фильмы, отношения, бизнес, да, что угодно.

В сравнении с их творчеством, твои потуги выглядят просто смехотворными, серыми и унылыми. Увидишь такого яркого человека, и даже браться за что-то не хочется, кажется, что не стоит начинать барахтаться, ведь все равно настолько круто не выйдет. Опускаются руки, портится настроение, пропадает любое желание работать, творить, создавать.

Зачем все это? Чтобы добавить еще одно серое произведение в огромное болото такой же серой и бесформенной массы словонагромождений. Не очень умные мысли не совсем умного, и, безусловно, не особо талантливого человека… кому они нужны? Кто захочет читать эти рассуждения ни о чем? Никому не интересны никчемные словоблудия.

Как же так? Что же остается делать, если вот это вот, извините за выражение, творчество и есть самое любимое занятие, дело всей жизни, страсть и болезнь, единственное, что приносит самое большое удовольствие и радость.

Просто взять и не писать невозможно! Бесконечная череда мыслей просто разорвет голову на части, переполняющие эмоции разом вытолкнут сердце из груди, идеи для новых статей не дадут сомкнуть глаз ночью, а желание написать хоть что-то, не смотря ни на что, заставит открыть Ворд и печатать без остановки.

Это состояние, когда от тебя уже почти ничего не зависит. Рождающиеся в голове мысли уже практически самостоятельно воплощают себя в слова, они требуют выхода, рвутся на волю, в новые и новые предложения, абзацы, статьи. Это острая потребность, необходимость, жаждущая своего удовлетворения – в любое время, в любом состоянии, любым способом.

Чувство, которое в прошлом люди описывали, как одержимость дьяволом и прочими страхами. Вот ты пишешь, пишешь, пишешь, тебе все равно, сколько времени, что происходит вокруг, когда ты ел или спал, у тебя есть только этот чистый лист и те слова в голове, которые твои пальцы складывают из букв. И только это важно, и только это существует для тебя сейчас, только этим ты живешь и… тебе хорошо, как никогда в жизни. Ты понимаешь, что вот оно – счастье, вот он – твой смысл, вот она – твоя цель, вот в этом – твоя жизнь.

Тебе глубоко наплевать, кто и что скажет о твоем творчестве, тебе все равно, будут ли его читать или сможешь ли ты его продать, это не имеет сейчас совершенно никакого значения. Ты просто здесь, ты просто печатаешь, ты просто выливаешь сюда свою душу, ты – проводник. Тобой пишут, тобой думают, тобой живут. Это не ты, не просто какой-то там Иван Иванович, это гораздо больше тебя, это проявляется то, часть чего ты есть сам. Все человечество, все люди за все тысячелетия существования и развития твоего вида, вот это общее, коллективное психическое, та его грань, та его искра, которая есть в тебе, вот она проявляет себя так.

В эти моменты ты можешь ощутить ее лучше всего, ты понимаешь, что на самом деле нет тебя, а есть МЫ. Мы единый организм, который живет, меняется и развивается только в совокупности вот таких я. Это сложная система, организующая сама себя, наполняющая таких, как ты, желаниями, потребностями и тут же возможностями их реализовать, чтобы получить наслаждение тут, сейчас, в этой частной жизни – для себя любимого, и вложить свою каплю, свой шаг, свой вклад в развитие всего, целого, человеческого общежития, собственного вида.

Поразительно это понимать.

Это сбивает с ног.

Это дает крылья.

Нужен каждый! Любой самый последний подзаборный пьяница важен!!! Каждый из нас имеет возможность внести свой вклад в развитие всего человечества. Проживая свою жизнь, мы имеем шанс развиться, стать на ступеньку выше, на малую долю лучше, сильнее, мудрее, добрее.

Рождаясь в этом мире, каждый из нас получает те свойства психики, которые складывают качества нашего характера, обрисовывают наши приоритеты, цели, привычки и ценности. Эти же свойства обуславливают все наши желания, мечты, устремления. Нам от рождения дается все, чтобы быть счастливыми.

Все, кроме усилий.

Не прилагая усилий, не получится ничего. Только вкладываясь на полную, только живя и работая на пределе своих сил, выжимая из себя максимум способностей, энергии, энтузиазма, только так можно сотворить что-то стоящее, что-то полезное обществу, что-то, что можно назвать благами цивилизации, что приносит радость другим, что делает их жизнь немного лучше, удобнее, приятнее, интереснее, что создает позитив и снижает негатив.

Только так можно ощутить наслаждение от собственной жизни, только так приходит понимание, что важен и ты – любой труд имеет значение, любая созидательная деятельность важна, нет, просто необходима для всех людей. Никто и никогда не знает, что может стать последней каплей, которая изменит направление движения человечества. Возможно, это будет капля твоей неприязни, твой крик, оскорбление, удар или месть, а может быть вот эта статья, этот испеченный хлеб, здоровый ребенок, улыбка, поддержка, протянутая рука, изобретенный механизм, написанная книга, спасенная жизнь… кто знает?

Пусть есть люди, которые, как тебе кажется, делают решительно все лучше тебя, но никто так и не знает заранее, кто или что станет последней каплей. Возможно, это ты? Именно поэтому только от твоих решений зависит, каким будет этот мир завтра!

Не важно, даже если ты делаешь все хуже всех на свете, главное – это делать это изо всех сил, делать это так хорошо, как только ты можешь, и еще немного лучше. Делать так, как будто все зависит именно от тебя! Ведь так оно и есть… Здесь и сейчас ты решаешь все.

Статья написана с использованием материалов тренингов по системно векторной психологии Юрия Бурлана 

Автор: Диана Гадлевская

12 комментариев Оставить комментарий
  • Elena Stockholm

    Верно подмечено: нам все дано для счастья, кроме одного — усилий, которые мы должны приложить сами. Это как кокос на пальме — залезь, сорви и насладись божественным напитком. ))) Правда еще можно подождать, пока кокос сам упадет. Но ведь можно не дождаться!

  • Ольга Большунова

    Спасибо. За так просто и так проникновенно изложенные мысли о присутствии смысла. Во всём. Даже там, где, казалось бы, его нет.

  • Анна

    Спасибо за статью. Слишком откликается в душе все то, о чем пишите…

  • Наталья Бурова

    Очень легкая и позитивная статья. Только вместе мы способны создать тот поток энергии , который вынесет нас на совершенно новый уровень.

  • РАВ

    А как узнать, в каком направлении прилагать усилия? Как узнать свое предназначение? Это саме главное.

  • Елена Каширина

    Благодарю за статью. Очень своевременно, именно сегодня весь день не могу отделаться от подобных мыслей.

  • Ruslan - chechen

    Человек может всё … Пока не начинает действовать ! :)))

  • Елена Стрелкова Галиева

    «Делать так, как будто все зависит именно от тебя! Ведь так оно и есть…»

    В мире вообще нет ничего ненужного.Каждый человек для чего то рожден.Наш мир,это большой организм , взаимосвязанный между собой.

  • Марина Горбачева

    Человек может всё … Но только когда начнет действовать ! :)))

  • Андрей Проскурня

    «Здесь и сейчас ты решаешь все» — великолепно сказано. А ведь все верно. никто не знает, что он сделает в будущем. Я считаю, что страх забвения не имеет смысла. Любой твой поступок будут помнить твои близкие и кто знает на что ты сможешь подтолкнуть, вдохновить остальных. Замечательная статья.

  • polyova

    Какая же прекрасная статья! Какая искренняя, как зацепила, вдохновила! Так хочется выразить всю признательность автору, но слов таких нет. Спасибо, Диана!

  • Диана

    Статья замечательная, почитываю её для вдохновения, иначе иногда руки опускаются.

Оставить комментарий