Наверное, нет времени года, прекрасней весны – после глубокого зимнего сна оживает природа. И весь мир кажется ярче, сердце бьется в трепетном волнении и ожидании чего-то нового и неизведанного.

Весной прошлого года в моей жизни стали появляться новые люди. И это далеко не случайность. Дело все в том, что будучи человеком трижды интровертированным, я всегда с трудом сходилась с людьми, а с теми, с кем все-таки завязывались какие-то плюс-минус длительные взаимоотношения, я сама же, как правило, и прерывала всяческое общение после первого «предательства». Но прошлой весной все изменилось. И началось это со знакомства с системно-векторной психологией Юрия Бурлана, вернее даже будет сказать, со знакомства с самой собой при помощи СВП.

Еще осенью я познакомилась с девушкой, моей ровесницей, которая на протяжении уже полугода пыталась завести со мной какие-то приятельские отношения. Она, кстати сказать, была мне очень приятна – интересная, любознательная, веселая, активная, довольно неглупая и даже внешне чем-то похожа на меня. Но я, будучи не раз обманута «подругами», решила для себя, что женской дружбы действительно не существует, и в моей жизни доверительных отношений ни с одним человеком женского пола больше не будет.

Но пройдя первый уровень тренинга, я как-то сама того не ожидая, избавилась от прошлых обид, негативный опыт, наработанный к этому времени, перестал препятствовать новой жизни, перестал ощущаться негативным, как-то отпустил сам собой, перестал висеть тяжким грузом на шее и тянуть все время на дно. Я просто поняла, почему в моей жизни происходит именно так, осознала, что глупые принципы, упрямство и нелепые обиды лишали меня радости общения с близкими людьми, и в итоге, в какой-то момент, я осталась один на один со своими претензиями к людям и к жизни в целом. В общем, после нескольких онлайн-лекций глубокой ночью я вдруг захотела жить, чувство жуткой несправедливости всего происходящего ушло, и я снова открылась миру и людям.

Так в мое сердце попала она. Мы проводили вместе полчаса в день за чашкой кофе в обеденный перерыв. И уже спустя пару дней она начала рассказывать о своей жизни такие откровенные вещи, что я порой не верила тому, что слышу. Почему? Объясню.

Примерно в это же время я разошлась с мужем-садистом, обладателем анального вектора в фрустрациях. Тренинг дал мне четкую картину наших отношений, показал первопричину происходящих процессов, осознание того, что будущего у нас нет. А потому в этот раз я ушла осознанно и навсегда.

Когда же эта девушка начала говорить о своих отношениях, мне показалось, что она проматывает запись моей замужней жизни. Те же страхи, та же жертвенность и мазохизм, тот же вербальный садизм, та же грязная лексика и… рукоприкладство.

Я слушала… слушала… слушала… И вдруг ощутила яркое желание быть счастливой, но не свое, а ее. Не могу описать словами, как это – ощущать чужие желания ярче своих собственных «хочу». Тогда мне так захотелось вернуться на лекцию по звуковому вектору, который я всеми фибрами души и каждой клеткой организма отрицала и не желала признавать в себе. Теперь же я должна была вернуться в недавнее прошлое, чтобы вспомнить информацию о том, что впервые смогла познать – о включении другого в себя.

Но самое интересное – я точно знала, что именно ей нужно для счастья: какой мужчина, какая реализация, вплоть до того, какие именно ей нужны интимные отношения. Я смотрела на нее и знала, что именно она любит есть, сколько часов спит, какие отношения у нее с мамой, знала, что боится темноты, одиночества и сойти с ума. Хотя ничего этого она никогда не говорила. Я знала, что нужно для ее счастья, а она нет, она лила слезы по своему садюге, ошибочно полагая, что любит.

И тогда я начала говорить. Ничего не советуя, просто рассказывала свою историю. Историю того, как я медленно, но верно умирала в браке с мужчиной, которого боялась, как начала болеть от периодических побоев, как мечтала, чтобы он нашел себе другую, исчез, испарился и даже умер. Рассказывала, как уходила от него стабильно по нескольку раз в год, и как возвращалась из-за страхов остаться одной с ребенком, материальных трудностей, одиночества и страхов перед ним; как я путалась в собственных чувствах и принимала наш бессознательный сговор тирана и жертвы за любовь, и как осознала, что не люблю. Я говорила о том, как в жизни моей появилась системно-векторная психология, и что именно ей я обязана безболезненным расставанием с мужем. Немного рассказала о страхах, немного о поиске смысла во всем, о суевериях и знаках.

Она несколько раз была на бесплатных лекциях. И вот однажды позвонила и сказала: «Я ушла от него. Поняла, как все просто. Перестала бояться и ушла. Познакомилась с молодым человеком. Он мечтает быть детским тренером. Он говорит мне комплименты, ухаживает и заботится обо мне. Мы говорим обо всем на свете и много смеемся. Я обязана тебе своим счастьем…»

«Глупости, — оборвала ее я. – Это только твоя заслуга. Ты умела слушать и смогла взять ответственность за свою жизнь на себя».

Я повесила трубку и разрыдалась от счастья, которое нахлынуло на меня горячей волной и зажгло в венах кровь. Вот так системно-векторная психология меняет жизнь вам и людям вокруг вас, если они умеют слышать.

Анастасия  К.

15 комментариев Оставить комментарий
  • Галина Некрасова

    Настя, спасибо. И я разрыдалась от счастья. Ведь и я получала такие благодарности, но ты права. Эти люди смогли взять информацию. Это только их заслуга. Только их. Спасибо ещё раз.

  • Татьяна Сарана

    В душе отозвалась история. Пройдя тренинг практически все получают внутреннее освобождение, потом это проявляется снаружи. Ощущение счастья не покидает. Думаю и Вам, Анастасия хотелось делиться добром, и помогли девушке тоже стать счастливой. И как не плакать от счастья…)) Пришли на ум частички атомов, и они так же толкают друг друга и создают движение. Пусть счастливыми станет как можно больше людей!!!

  • Ектерина Б.

    Какое замечательное описание того, как можно помочь человеку через себя, понимая его, и понимая его психику. Как хорошо Вы воспользовались знанием системно-векторной психологии, Анастасия.

  • Elena Stockholm

    Настя, спасибо, что поделились с нами! Это так здорово, что Вы не только себе смогли помочь, но и другому человеку)))
    Я, вот, так и не смогла «достучаться» до двух своих знакомых девушек, и они по-прежнему живут в таких отношениях «садист-жертва».
    Это очень распространенный жизненый сценарий… к сожалению.

  • Elena Shapoval

    «Только раз бывает в жизни встреча, только раз судьбою рвется нить…» Скольким людям может помочь каждый человек, прошедший тренинг Юрия Бурлана и получивший свои позитивные результаты! Понимаю, Настя, как хочется рассказать всем и каждому о чуде освобождения из «плена». Сама так жила с мужем. Правда, выгнала его после пары раз приложения рук. А потом он умер… от инфаркта, конечно. А мог бы жить, и человеком был неплохим для всех, кроме меня. А кто мы такие, чтобы выносить приговоры, даже самым близким? Только себя мы вправе и обязаны менять, только себя.

  • Anastasiia

    Елена, знаете какой вывод я для себя сделала? Девушки-жертвы часто делают все наперекор, от противного, как и в отношениях им плохо, а они не уходят, пытаясь что-то склеить. Потому, когда мне звонила подруга в слезах после очередного конфликта с криками я собираю вещи и ухожу, я пыталась всеми способами задержать ее и уговорить остаться. Я понимала, что эмоции сойдут на нет, и она вернется, соскучившись за любимым тираном и уже придумав 1000 оправданий его поведению. Совсем другое дело жить потом с ним в четырех стенах, видеть, что он не осознает своей вины, понимать, что все идет по тому сценарию, который я ей проговорила. Так рождается вера. И позже, когда разум уже принимает решение, что пора уходить из этих отношений, и эмоции уже не руководят человеком, тогда все случается осознанно и безвозвратно. Конечно нужен индивидуальный подход к человеку по внутренним ощущениям его. Я все лишь делясь опытом в надежде, что он кому-то пригодится.

  • Anastasiia

    Честно говоря, не очень-то я сразу после прохождения тренинга хотела добром делиться. Как не стыдно об этом сейчас вспоминать, но так и было. Мне наоборот хотелось скрыть, хотелось как-то выделиться среди окружающих с помощью знаний, которые я получила на тренинге. Жадничала очень, пока не поняла, что самое большое удовольствие я получаю от помощи другим, от того, что делюсь этим знанием с нуждающимся в нем, и это помогает человеку решить какие-то свои проблемы.

  • Anastasiia

    А если учитывать, что все люди вокруг нас в той или иной степени нас зеркалят, значит каждого можно понять, оправдать и принять, как самого себя.

  • Anastasiia

    Да, Галина) А сколько благодарности и любви испытываешь к человеку, если он умеет слушать, если он принимает то, что ты пытаешься донести, если он все же решается и меняет свою жизнь к лучшему. Не могу теперь безучастно относиться к чужим бедам. И пусть говорят: «У тебя что своих проблем нет? Тебе что больше всех надо?», — все равно буду пытаться донести мысль о том, что быть счастливым реально, и особых усилий не надо прикладывать. Зайди на онлайн лекцию и получи все необходимые для этого инструменты.

  • Elena Stockholm

    Хороший способ разговаривать с такими девушками, это называть вещи своими именами. Я ей так и сказала: «Ты нуждаешься в том, чтобы он издевался над тобой, поэтому ты живешь с ним. Это называется мазохистский жизненный сценарий. Если уйдешь таки от него,найдешь себе другого садиста. Потому-что это твоя потребность. Поэтому я даже слышать не хочу твои жалобы на то, какой он «садюга». И знаете, это помогает. Девушка даже не спорит со мной, не пытается переубедить, что я неправа. Она выглядит так, как-будто она давно все знала, только пыталась меня обмануть, а я ее разоблачила. После этого начинаются у нее перемены, небольшие… Развелась она наконец-то и разъехались они. Встречаются правда регулярно, т.к. общий ребенок. Представьте сами на что эти встречи похожи…

  • Anastasiia

    Ну не знаю) Я от мужа ушла тоже по этой причине. Но видимся часто — общий ребенок. Что во мне изменилось? Как сработал тренинг? Я до сих пор не могу точно разобраться в этом механизме, но то, что он не садистирует на мне больше — это факт. У него новые отношения теперь с новой мазохисткой. А я, благо, наконец живу)

  • Anastasiia

    Согласна, только меняя себя изнутри, мы меняем мир снаружи. Не раз слышала, что даже физика уже пришла к тому, что реальность иллюзорна. Но раньше для меня эта фраза была не больше, чем абстракция. Только с СВП я поняла, что это значит, как это. Более того, я смогла это ощутить.

  • Наталья Бурова

    Спасибо за ваш рассказ,Анастасия! Да,да точно, что после тренинга начинаешь радоваться чужому счастью больше, чем своему.

  • Ashhen Gudkova

    Сейчас читала эти слова :»Ты нуждаешься в том, чтобы он издевался над тобой, поэтому ты живешь с ним.» — и вспомнила отношения своей мамы с моим отчимом. До того момента, пока я ей не сказала, что не буду слушать ее жалобы, а сделать надо так-то и так-то, она продолжала отношения, и я уже не верила в то, что что-то изменится в ней, а в одно прекрасное утро она пришла с чемоданами молча! Сейчас этот механизм понятен- как складываются отношения жертва-садист.

  • Галина Резниченко

    Настя, вы смогли донести, а она была готова принять и это счастье, когда такое происходит. Спасибо вам- еще один человек обрел свое счастье.

Оставить комментарий