Знакомство с родителями – это всегда волнительный момент в любых отношениях, претендующих на длительный срок. Безусловно, семейная жизнь – дело только двоих, но произвести впечатление, понравиться или хотя бы показать себя с наилучшей стороны все равно хочется.

Родители – это те люди, которые в любом случае, будут присутствовать в жизни своего сына всегда, поэтому их благосклонность может значительно повлиять на отношения парня и девушки, ускорить или замедлить их развитие.

Статьи подобной тематики в глянцевых журналах или популярных онлайн ресурсах отличаются завидным подобием рекомендаций. Всюду говорится приблизительно одно и то же: оденьтесь скромно, ведите себя прилично, держитесь спокойно и естественно, будьте вежливой и учтивой, слушайте внимательно, помните о манерах, предложите помощь, не забудьте поблагодарить и так далее, и тому подобное.

Если так все просто, почему же, соблюдая все приведенные выше рекомендации, произвести приятное впечатление получается далеко не всегда?

По какой причине люди другого поколения так часто видят в вас то, чего нет на самом деле?

Как сделать так, чтоб о вас не судили превратно?

Что делать, если явно дают понять, что вам тут не рады?

как понравиться родителям

ПСИХОЛОГИЯ ПЕРВОЙ ВСТРЕЧИ

Стандартные рекомендации «на все случаи жизни» не подходят по той простой причине, что все люди разные. Одно и то же слово, поступок, решение могут быть расценены диаметрально противоположным образом людьми, имеющими различную психологическую природу.

К примеру, ваше стремление жить отдельно, самостоятельно зарабатывая себе на жизнь, а для этого перейдя на заочный тип обучения, консервативными представителями анального вектора будет расценено, как ребячество, несущее ущерб качеству образования. В то время, как подобное желание, в глазах представителей рационального кожного вектора представит вас в наилучшем свете, как зрелую независимую личность.

И наоборот, ваша коллекция редких орхидей для кожников может выглядеть в лучшем случае странностью, а для анальников это свидетельство вашей домовитости и желания ухаживать за семейным гнездышком.

Поэтому гармонично, естественно, а это значит – успешно взаимодействовать с другими людьми, можно только понимая их так же, как себя, принимая их такими, какие они есть, осознавая их сильные и слабые стороны, их образ мыслей, уровень развития и степень реализованности.

С формированием системного мышления приходит совершенно особенное, намного более глубокое видение людей. Уже при первой встрече, на первых минутах общения приходит понимание, кто перед вами, что этот человек ожидает от вас, что для него важно, и что он бы хотел узнать о вас, какие выводы он способен сделать и каково его отношение к вам, как потенциальной родственнице.

Когда есть природное взаимодействие с человеком, в таком случае просто отпадает необходимость приукрашивать себя, казаться не той, кто вы есть на самом деле, исчезает желание соответствовать некому идеальному образу невестки, жены или хозяйки, уступая место естественному поведению и адекватному общению.

Пример из жизни: домашнее чаепитие

Например, вы знаете, что мама вашего избранника работает всю жизнь директором и учителем истории в школе, из чего можно сделать вывод, что она, скорее всего, является представительницей реализованного анального вектора.

Вместе с этим к вам тут же приходит понимание того, что ваша встреча обязательно состоится у них дома, за праздничным обедом, так как дом для каждого представителя анального вектора – самое любимое и спокойное место, где всегда чистота и порядок, все находится на своих местах, а обстановка привычная и традиционная.

Кроме того, вы уже знаете, что лучшим подарком для знакомства станет что-то, символизирующее чистоту или домашний уют. Например, белая скатерть или теплый плед. Но будьте осмотрительны в презентах, так как слишком дорогой подарок может расцениваться, как ожидание ответной любезности и может быть не принят.

Одновременно с этим, вы понимаете, что из одежды предпочтительней будет неброский классический костюм, нежели модное выразительное платье. Лучше обойтись минимальным количеством косметики или вовсе без нее.

Для вашей потенциальной свекрови важнее будет узнать о вашем отношении к учебе, о предпочтениях в предметах, о планах дальнейшего обучения, о том, какие ваши любимые книги или писатели, о ваших взаимоотношениях с родителями, о взглядах на семейную жизнь и воспитание детей, ваших кулинарных способностях и стремлении поддерживать порядок в доме и так далее.

как понравиться родителям парня

Не произведут никакого впечатления на будущую родственницу ваши амбициозные планы насчет блестящей карьеры, высокооплачиваемой должности, стажировках в западных странах или захватывающих путешествиях по всему миру. Мало того, подобная информация может быть истолкована, как легкомысленное отношение к семейным ценностям.

Ваши слова благодарности, желание помочь убрать со стола и поинтересоваться рецептом фирменного блюда хозяйки произведут самое благоприятное действие, характеризуя вас, как вежливую, воспитанную и домашнюю девушку, а значит, хорошую в будущем жену для их сына.

Подобные нюансы выстраиваются в целую линию поведения, располагающую человека с анальным вектором к вам, как личности, без обмана, преувеличений, манипуляций или других уловок. Осознание психологической природы собеседника дает вам возможность показать себя с наилучшей стороны, рассказать о себе именно то, что является важным для слушателя, проявить свое отношение к человеку именно таким образом, каким он бы воспринял в позитивном ключе.

Пример из жизни: деловая встреча

Рассмотрим другую ситуацию. Отец вашего парня успешный юрист, владелец собственного юридического агентства, довольно состоятельный человек, живущий по плотному графику, но нашедший время с вами познакомиться. Из этого следует, что он является представителем развитого и вполне реализованного кожного вектора, а это в корне меняет вашу стратегию поведения.

Вероятнее всего ваше знакомство произойдет где-то в центре, недалеко от его офиса или по дороге к их дому, в ресторане в обеденное время или после окончания рабочего дня.

Вы уже понимаете, что кожный вектор дорожит своим временем и опаздывать ни в коем случае не стоит. Одеться вам лучше в современном стиле, свободный офисный вариант подойдет оптимально. Легкий макияж подчеркнет ваши достоинства и даст понять, что вы умеете за собой следить, что важно для представителя данного вектора.

Короткие фразы, четкие ответы на вопросы, построение логических цепочек и рациональных выводов – вот наиболее близкий для кожника вариант общения.

Ваша уверенность в себе, стремление повышать собственную ценность, как специалиста и расширять объем знаний и навыков, желание путешествовать, практиковаться в иностранных языках и одновременно стажироваться в своей профессии в этом случае будут вашими сильными сторонами и скажут о том, что вы не собираетесь сидеть на шее у его сына, а способны сами обеспечивать себя.

как понравиться родителям жениха

Наличие у вас современного телефона, дорогих часов, планшета, ноутбука или, еще лучше, собственного автомобиля или отдельного жилья говорит в вашу пользу для потенциального свекра с кожным вектором.

Его могут заинтересовать ваши предпочтения или достижения в спорте, варианты активного отдыха, здорового образа жизни, ваши взгляды на формирование и распределение семейного бюджета, планирование совместных крупных покупок и тому подобное.

Скорее всего, ваша встреча не будет долгой, дайте понять, что тоже цените его время, не собираетесь его задерживать и были рады знакомству.

Как видите, понимание психологической структуры каждой отдельной личности позволяет наиболее адекватно направить линию общения и расположить к себе любого человека.

Приведенные примеры являются несколько упрощенными вариантами для наглядности. Современный человек обладает в среднем тремя-четырьмя векторами из восьми возможных в различных комбинациях и каждый из векторов представляет собой отдельную психологическую грань личности каждого человека, многое зависит от уровня развития психологических свойств и степени их реализации, но понимание механизмов и принципов развития, реализации и смешения векторов создает то самое системное мышление.

Стоит осознать основы всех восьми векторов, как в голове начинает выстраиваться четкая и отлаженная, саморегулирующаяся система, находящая свое применение в реальной повседневной жизни каждый день и дающая возможность абсолютно естественно выстраивать способ взаимодействия с другими людьми не пытаясь приукрасить себя или подстроиться под чьи-либо ожидания.

«НЕ ЧИТАЛ, НО ОСУЖДАЮ!»

Иногда бывает так, что родители парня еще до начала вашего знакомства уже составили свое мнение о вас, и это мнение оставляет желать лучшего. Да уж, придется вам туго.

Возможно, у них были другие планы относительно личной жизни их сына, скорее всего на примете была более подходящая, на их взгляд, партия для него, а тут вы разрушили их радужные планы. К вам заранее отношение негативное.

Другой вариант может быть, когда родители вообще не ожидали, что их сын «так рано» решит строить парные отношения, ведь он еще не закончил институт/магистратуру/аспирантуру/докторскую – нужное подчеркнуть.

Если ваш парень из более состоятельной семьи, нежели вы сами, ваши отношения могут быть восприняты, как способ обогатиться, удачно выйдя замуж.

В любом случае на ваш счет уже все решено, а встреча нужна только для подтверждения уже составленного мнения. От общения веет ледяным холодом, а обстановка крайне враждебная, даже если и завуалирована вежливостью.

Во-первых, смиритесь с тем, что такое бывает. В их глазах вы – прямая угроза счастью их родного сына, пока они не поменяли своего мнения относительно вас. Еще неизвестно, как вы будете вести себя со своими детьми…

Во-вторых, ваше мышление системными категориями дает вам возможность понимать истинные причины такого отношения родителей парня, а значит, вы вполне способны найти соответствующие доводы и искренние слова, чтобы изменить текущее положение вещей.

И, в-третьих, при всем желании понравиться родителям жениха, стоит все же помнить о том, что не они, а он является вашим выбором и решение строить отношения – это только ваше общее решение, а мнение кого бы то ни было третьего, даже самого близкого родственника, не может определять ваше будущее окончательно.

СЕКРЕТНОЕ ОРУЖИЕ СОВРЕМЕННОЙ ЖЕНЩИНЫ

Психологическая грамотность в наше время становится все более и более необходимой и просто насущной потребностью. В условиях постоянного роста коллективной неприязни, участившихся всплесков взаимоненависти, перманентных негативных психологических состояний целых поколений, постоянного непонимания и острой проблемы «отцов и детей» системно-векторная психология дает возможность построить отношения не только с вашим избранником, но и с самой первой встречи заложить фундамент прочных и позитивных отношений с его родителями и родственниками.

Любое взаимодействие с другими людьми способно приносить как страдание, так и наслаждение, и только от нас самих зависит каким станет это взаимодействие. Теперь существует инструмент, позволяющий разобрать до винтика любое негативное состояние, любую спорную ситуацию или семейную проблему, увидеть корень, источник, настоящую причину происходящего и найти выход, дающий возможность вздохнуть свободно каждому. Нащупать точки соприкосновения и общую тему для разговора с любым человеком, независимо от его возраста, пола, профессии или убеждений – это вполне реально, когда у вас есть системное мышление и вы понимаете людей лучше, нежели они сами.

Статья написана с использованием материалов тренингов по системно векторной психологии Юрия Бурлана 

Автор: Диана Гадлевская

14 комментариев Оставить комментарий
  • Татьяна Сарана

    Понимание решает все проблемы между поколениями. Для счастливых отношений необходимо сделать шаг к осознанию — это шикарный шанс.

  • Svetlana Chuieva

    очень точные рекомендации, спасибо). «вы вполне способны найти соответствующие доводы и искренние слова, чтобы изменить текущее положение вещей.»- это точно, ведь когда знаешь многое о бессознательном другого, нужные слова находятся самым естественным образом

  • Elena Shapoval

    Ох уж эти родители! Мало того, что мы психологически безграмотны в развитии и воспитании детей, мы еще и отпустить их от себя не умеем вовремя. Суем свой нос в их жизнь постоянно, и при этом думаем, что так мы можем уберечь своих взрослых детей от непоправимых ошибок. Нет, ну честно, смешные люди! Диана, статья просто очень- очень нужная. Спасибо!

  • Jevgenija

    Часто слышим: «Будьте самим собой, и успех вам обеспечен» Я бы добавила: Будьте самим собой, сосредотачивайтесь на другом, и успех вам обеспечен — формула как понравиться не только родителям жениха.

  • Наталья Бурова

    «Поэтому гармонично, естественно, а это значит – успешно взаимодействовать с другими людьми, можно только понимая их так же, как себя, принимая их такими, какие они есть, осознавая их сильные и слабые стороны, их образ мыслей, уровень развития и степень реализованности.» А что может быть важнее в современном мире? Порой мы даже с собственными детьми и родителями не можем выстроить отношения.

  • Ольга Большунова

    Видеть, слушать, понимать людей такими, какие они на самом деле есть и для чего — значит не испытывать к ним неприязнь. Это (как выяснилось на практике) всегда ощущается окружающими.

  • Константин Литовар

    Главное не изображать, а быть. Хотя некоторым родителям не понравится даже ангелок :-))) С другой стороны у нас далеко не средневековье. И одобрение родителей стал не столь важным фактором в отношениях. Куда важнее взаимопонимание и приятие.

  • Андрей Проскурня

    Вечная проблема- отцы и дети… Как найти взаимопонимание? Ведь мы такие разные. Пора ликвидировать психологическую безграмотность!))

  • ирина

    Точная инструкция)!… Как хорошо, что она всегда про тебе и на все случаи жизни.

  • Елена Гутылина

    Татьяна,спасибо!»Понимание решает все проблемы между поколениями.»-жаль,что раньше это было» непонимаемо»,стыдно сейчас за некоторые свои поступки относительно свекрови.Хорошо,что жива она,успеть бы подарить ей своего тепла,за сына,за мужа,за то,что меня приняла.

  • Вера Колосова

    Именно правильное и грамотное использование новейшей технологии в сфере познания самого себя помогает современным женщинам в такой деликатной сфере. Современной женщине намного легче сейчас выстроить здоровые отношения с семьей и родственниками своего избранника. Километры потраченных нервов от пустых переживаний и конфликты могут уйти навсегда в прошлое, если приложить небольшие усилия и поработать над собой.

  • Брыкало Екатерина

    Полностью согласна с Дианой, когда владеешь системными знаниями, подстраиваться ни под кого не приходится. Ты просто начинаешь чувствовать других людей и их нехватки, говорить с ними на одном языке и отношения складываются сами собой.
    Спасибо, Диана, за жизненные примеры. Очень интересная статья!

  • Галина Резниченко

    Да вариантов знакомства множество, а понимание природных свойств родителей избранника это возможность найти правильный контакт, построить добрые взаимоотношения с будущими родственниками.

  • Svetlana Tsilyurik

    Хорошо, когда только нижние вектора у будущих свекров, тут можно и бесплатными лекциями обойтись, а вот когда есть сверху оральность или обоняние, например?? Тогда нужно срочно на полный тренинг, который скоро начинается, эх! Завидую новеньким!!

Оставить комментарий