«Видели ли вы, как убивают кролика ради того, чтобы забрать его мех и мясо?» Подобная листовка с красочным описанием смерти несчастного ушастика от рук ученых, производящих опыты над животными, попала как-то давным-давно мне в руки. Рассказывалось о том, как милый пушистый кролик радовался жизни, пока не пришли они и не растерзали его на части. Далее шло бесчеловечное и шокирующее описание, как сдирают мех и разделывают тушку несчастного животного. Все это завершалось грустным взглядом убитого кролика, которого пустили на мех и мясо.

«Лучше ходить голой, чем в мехах» — гласит лозунг со скандальных фотографий, на которых американские знаменитости из всемирной организации защиты прав животных PETA разделись, призывая общественность отказаться от употребления мяса в пищу и ношения одежды из кожи и натурального меха. Среди участниц — Памела Андерсон, Дита фон Тис, Ева Мендес, Алисия Сильверстоун, Пенелопа Круз и многие другие известные дивы.

защита прав животных

Кроме PETA, существует ряд других организаций по спасению животных, которые «прославились» проведением шокирующих «голых» акций. Среди них — испанская «Equanimal» и австрийская «Ассоциация против звероферм». Поражает изобретательность и «креатив» участников этих организаций! То они голыми сядут в клетки, то обольются кетчупом и лягут на площади, изображая мертвых животных, то придавят себя решеткой… Голые тела, кровь и эротика сопровождают борьбу за спасение животных на каждом шагу.

Остается задаться вопросом: как обнажение связано с борьбой за права животных и ради чего все это устраивается?

Существует особенный вектор — зрительный, смысл которого — любовь во всех ее проявлениях. Любовь в чистом виде может существовать только на высоком уровне развитости вектора, на остальных же уровнях зрительником в большой степени руководит страх.

Не очень большая ступень развития зрительного вектора сопровождается верой в привидений, предсказания гадалок и прочую нечисть, одушевлением неодушевленного и эмоциональной привязанностью к неживым вещам: плюшевым медведям, куклам и пр. Такое проявление любви часто встречается у совсем еще маленьких детей, которые льют слезы по мишке с оторванной лапкой. «Он же теперь ходить не сможет!» — плачет девочка. Страхи у детей — это нормально, главное, не застрять в них на всю жизнь.

Частичная развитость зрительника проявляется в любви к растениям и в любви к животным. Высокая степень развития зрительного вектора заключает в себе идею истинного гуманизма: любовь к людям.

К сожалению, часто зрительные люди так и не доходят до этой стадии развитости чувств. Такие носители зрительного вектора общению с представителями человеческой расы предпочитают общество четвероногих.

Дело в том, что только зрительникам задано от природы желание одушевлять все вокруг: сначала это мягкие игрушки, потом растения. Далее они и животных начинают воспринимать как людей: наделяют их душой, человеческими чертами и мыслями. Зачем это нужно? Пытаясь вынести свои мысли и чувства наружу и наделяя эмоциями внешний мир, они создают привязанности, эмоциональную связь с предметом. Эмоциональная связь с животными или растениями — это лишь попытка избавиться от внутреннего страха.

В таком состоянии получается, что верхушка амплитуды зрительной любви — это четвероногий друг, а верхушка зоны комфортности и удовольствия для такого человека— эмоциональная привязанность к животным. Если зрительник способен только на любовь к братьям нашим меньшим, то их истребление вызывает сильнейшее возмущение. Зрительник чувствует угрозу разрыва своих эмоциональных связей, что становится причиной дикого страха и, как следствие, агрессии и ненависти к источнику этих неприятных ощущений. Человек, разрывающий или пытающийся разорвать эту связь, становится олицетворением зла и насилия.

защита прав животных психология

Нередко можно встретить милых симпатичных девушек, которые могут бесконечно рассказывать о том, как они любят все живое: и котяток, и щеняток, и даже козляток…. Люди в них не вызывают столь сильного эмоционального отклика, а многие представители расы человеческой и вовсе являются источником страха и ненависти. Сакраментальное «Животные во многом лучше людей» можно услышать из уст именно представителей зрительного вектора, находящегося на уровне любви к животным.

Достаточно известная история про британского пожарного, пожалуй, является ярчайшим примером, до какого маразма могут зайти агрессивные зрительники, пребывающие в страхе. Мужчина спас из огня кота, оставив погибать детей и их старушку-бабушку. На вопросы журналистов пожарный ответил: «Жизнь кота для меня важнее, чем одной старой потаскухи и двух будущих дегенератов». Но тут не обошлось и без обиженной анальности, и как его вообще пустили работать в пожарники?

Свою любовь ко всему сущему такие зрительники подкрепляют вегетарианством: нельзя есть того, кого любишь. Более воинственно настроенные особы идут дальше: не просто нельзя есть братьев наших меньших, нужно отказаться от убийства животных ради меха и кожи. Такие проявления заботы о живых существах естественны для представителей зрительного вектора, так как он в основе своей несет комплекс «антиубийство». Стоит отметить, что вегетарианство может быть и просто проявлением кожной заботы о своем здоровье без всяких идеологических подоплек.

Зачастую фанатизм и агрессия неразвитых зрительников не знает предела. Вершина их идеи тотальной любви к четвероногим — полный отказ от эксплуатации животных в любом виде: запрет на разведение крупного рогатого скота, потребление молока, езды верхом и других форм труда животных. «За животными надо ухаживать, а не превращать их в своих рабов!» — утверждают самые лютые представители этого движения.

Как печально бы это ни звучало, но методы борьбы таких организаций за права животных оставляют желать лучшего. Неразвитые агрессивные зрительники могут нападать на людей в мехах и коже, и лучший исход будет в данном случае, если вас просто обольют кровью… В худшем — вас побьют, снимут меховую одежду и подожгут ее, а кожаные вещи изрежут. Так что «голые акции» на фоне всего этого кажутся просто безобидными развлечениями.

Зачем защитники животных раздеваются? Если как следует приглядеться, то можно заметить, что основная масса активистов PETA — красивые девушки: модели, певицы, актрисы (зачастую представительницы порноиндустрии). Все они, кроме зрительного, имеют еще и кожный вектор. А, как известно, люди с кожно-зрительной связкой рождены «без трусов». Их призвание — показывать себя, поэтому они очень любят раздеваться и ходить нагими перед окружающими. Однако в развитом состоянии оголение тела заменяется оголением души: выплеском тонких переживаний через искусство. В недоразвитом же раздевание остается методом привлечения к себе внимания (так как больше, увы, его привлечь нечем).

защита прав животных без одежды

Не хватает аргументов — просто разденься. Это и движет всеми правозащитниками животных, которые просто не знают или не хотят знать, как можно по-другому помочь четвероногим. Как мы выяснили выше, такие люди имеют неразвитый зрительный вектор, поэтому публично смахнуть с себя одежду не является проблемой. Вот почему они избирают самый легкий и самый приятный для них же самих путь. Своими «голыми акциями» они убивают двух зайцев одновременно: пытаются помочь животным и получают удовольствие от оголения. Хотя, конечно, наслаждение здесь первично, так как если подумать логически, то непонятно, как может публичное раздевание остановить, к примеру, истребление морских котиков в Канаде.

Конечно, большинство правозащитников животных находятся в стрессе, с большой долей состояния «страх». Это проявляется в большом количестве крови (или жидкости, имитирующей кровь), мяса, тушек, фотографий растерзанных животных, которыми, так или иначе, сопровождаются все акции борцов. Нормальному развитому человеку со зрительным вектором и в голову не придет любоваться подобными вещами, тогда как правозащитники животных буквально смакуют наличие всех этих пакостей. «Чем больше крови и мяса, тем лучше», — считают они, так как все это вызывает эмоции у окружающих, ввергает в полнейший шок.

Запрограммированные от природы на антисекс и антиубийство, кожно-зрительные барышни демонстрируют и секс, и убийство при массовых скоплениях людей. Эффективны ли такие методы? Думаю, нет, так как подобными акциями неразвитые зрительники удовлетворяют лишь свой эгоизм, основанный на желании тотального внимания к своей особе. Модели хотят показать себя, а зверушки тут, по сути, ни при чем.

Статья написана с использованием материала онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана

Автор: Вера Агибалова

Корректор: Евгения Лицкая

14 комментариев Оставить комментарий
  • Татьяна Анненкова

    Какая сильная получилась статья. Вера ответила на мои внутренние вопросы так ясно! Все проблемы заключены в уровне развитости и количестве вытесненного страха в любовь. Меня все поражала приверженность вегетарианцев к демонстрации в фильмах и фотографиях ужасных сцен убийства животных. Да, это похоже на зрительные раскачки в страхе и просмотре ужастиков и походах ночью на кладбище. Благодарю вас за статью!

  • Анна Кузьмук

    Защита прав животных, как мне казалось, сегодня вообще очень «модная тенденция».. Хорошо бороться с браконьерством, помогать вымирающим видам животных… Но, простите, если бы не ставили опыты на лабораторных крысах, то на ком тогда?? Животные должны служить человеку, они для этого и созданы) Я сама их безумно люблю, но есть же пределы маразму)

  • Наталиа Ч.

    Когда–то, пару лет назад, на лекции по философии в аудитории
    разгорелись зрительные страсти( как я сейчас это понимаю), когда я
    заявила, что самое ценное,это человеческая жизнь. Одна кожно–зрительная
    девушка, которая пропагандировала вегетарианство, набросилась на меня ( я
    просто была в шубе и это ее возмутило до нельзя) с кучей несвязанных
    аргументов в защиту животных. Она кричала, что люди самые жестокие, они
    проводят мед.опыты на несчастных животных, убивают ради меха( это был
    камень в мой огород), забивают себе животы мясом.. изверги, одним
    словом..

    Я выслушала все ее обвинения, и потом задала несколько
    вопросов: «А как быть с людьми, которые болеют, и нуждаются в спец.
    лечении? Пусть лучше они все переумирают? А дети, что с ними в случаи
    болезней? Как может человек выжить без меха в условиях, где температура
    воздуха доходит до минус 50 градусов( и даже если не так холодно.. люди
    нося мех, тем самым сохраняют многие виды животных. В дикой природе
    почти не встретить некоторые виды пушных зверьков, но в зверосовхозах,
    они есть.)

    Далее, не успокаивалась я)) : Меня ничто не
    переубедит в том, что человек является вершиной иерархии мира
    физического. И более того, я не могу представить себе картину, в которой
    лев трепетно ухаживает за косулей и ее детенышами. А человек спасает
    жизни тем, кого он легко мог бы скушать на обед или раздавить одним
    пальцем..

    Конечно, я ее не переубедила( как можно переубедить
    зрительника в страхе, только тренингом можно вытащить его из этого. но
    на тот момент я ещё не была знакома с системно–векторной психологией, да
    и она не владеет русским языком), но она задуматься … хотя все также
    смотрела на меня обвиннительно за мою шубу и все, что было ей сказано..

    Вот такие вот они зрительники в страхе…..

  • Владимир Подосинников

    эти якобы протесты и митинги в защиту животных, всего лишь способ «легально» реализовать свое желание публично обнажиться.
    просто так ведь голой не походишь, а тут такой предлог 🙂

  • Галина

    Все, оказывается, просто. Все разговоры о защите животных — это рационализации по поводу собственного желания обнажиться перед публикой.

  • ТИгра

    а что, вы-то жили в минус 50, что ли?))))

  • Андрей

    Написано просто ЗАМЕЧАТЕЛЬНО. Вера, ты молодца. Есть такой анекдот в педагогических кругах: Молодая учительница входит в учительскую -Я им так объясняла, так объясняла, уже и сама поняла, они все равно не поняли… Так вот, касаемо твоей статьи, настолько продуманно и глубоко написано, что даже я понял. Спасибо.

  • Elena Shapoval

    А я до тренинга по системно-векторной психологии так проникалась всем эти обществам по защите животных! А еще какая-то вселенская вина была перед всеми бродячими котами особенно. Теперь все на своих местах — животные и люди. Главное, чтобы не было ущерба природе нашим безудержным потреблением. Люблю шубы из натурального меха, но мне и одной достаточно. Спасибо, Вера! Отличная статья!

  • Tatjana Kirilenko

    Елена, «Главное, чтобы не было ущерба природе нашим безудержным потреблением.» — согласна безоговорочно! Но мяса все равно есть не буду … Статья замечательно системно все объясняет, но выбор все равно каждому делать свой, в зависимости от степени развитости зрительного вектора.

  • Anastasiia Kaprelova

    Это естественная тенденция современного мира. Страх смерти в зрительном векторе вырос до таких пределов, что люди готовы колорадских жуков от смерти защищать. Системно-векторная психология вправляет мозг и спасает от крайностей.

  • Татьяна Сарана

    » Конечно, большинство правозащитников животных находятся в стрессе, с большой долей состояния «страх»..»

    Мда… знаю женщину, которая имеет большое количество собак, перессорилась со всеми соседями, за собак человека убить готова. Говорит, что человеку не поможет, а собаку защитит и накормит. Её муж повесился от невыносимых отношений.(((

  • Вера Колосова

    Никогда не понимала, когда люди больше внимания уделяют домашним любимцам, а не близким или своему окружению. Всегда были интересны люди, может, поэтому, у меня одной из всей семьи до сих пор зрение отличное)))Спасибо маме, поручала в детстве присматривать за младшей сестричкой, после тренинга поняла, насколько это мне помогло в жизни. Спасибо, тезка, отличная статья!

  • Галина Резниченко

    Неразвитый
    зрительный вектор + кожный вектор =обнаженный борец за права животных. Очень
    точно и узнаваемо, описан зрительный вектор в своем развитии и в
    страхе. Спасибо за статью, Вера.

  • Ashhen Gudkova

    «Остается задаться вопросом: как обнажение связано с борьбой за права животных и ради чего всё это устраивается?» — Вот никогда бы не смогла раньше как-то связать эти вещи в голове… Даже закономерность трудно отследить, не обладая целостным 8-ми мерным знанием о нащем мире…

Оставить комментарий